Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Союзник России оказался с изъяном. Если выгодно - предаст
Фото: freepik.com.
Политика Эксклюзив

Союзник России оказался с изъяном. Если выгодно - предаст

Сегодня появились сообщения о том, что США и Турция согласовали схему санкций против России. Почему это удивительно именно сейчас? Потому что Турция то соблюдает эти санкции, то нет, и всё это происходит на фоне подготовки к встрече Путина и Эрдогана.

Турция сейчас принимает меры для того, чтобы добиться от своих предпринимателей и фирм соблюдения запретов в отношении контрактов с Россией, считает тюрколог, доцент и ведущий научный сотрудник Центра азиатских и африканских исследований Высшей школы экономики Алексей Образцов.

По его мнению, здесь есть несколько принципиальных моментов. Турция, хотя формально, является частью Европы, но всё-таки она восточная страна.

И любой человек, который общался с человеком с Востока, знает, что последний всегда будет делать тебе приятно, говорить то, что ты хочешь услышать, обещать то, на что ты надеешься, давать те заверения, которые покажутся тебе убедительными. И это не потому, что он двуличен или лжив, а потому, что это этикет Востока. Твой собеседник должен быть доволен. Ты должен сделать всё от тебя зависящее, чтобы твой собеседник остался в приятном расположении духа, чтобы ничто не портило его впечатление от встречи с тобой. Как только вы с ним развернулись, вышли в разные двери, он про это забыл навсегда - или до следующей встречи,

- пояснил эксперт для Царьграда "восточные мудрости". И Эрдоган, как типично восточный человек, ведёт себя ровно так же. Он встречается с президентом России, он говорит: да.

© KREMLIN POOL/ GLOBAL LOOK PRESS

Да он как Ким Чен Ын - да мы, плечом к плечу, в одном окопе, одна граната на двоих против пяти танков. Он это скажет. Потом он беседует с президентом США и говорит: конечно, да нас же столько всего связывает, да мы в одном военном блоке, да у нас такие грандиозные планы, конечно, мы всё сделаем, чтобы всё это осуществилось и всё продолжалось наилучшим образом. Но ещё раз говорю, это ровным счётом ничего не значит после того, как закрылись двери за визитёром. А дальше он делает то, что выгодно ему. Вот и вся проблема,

- указывает тюрколог.

Если встретятся Путин и Эрдоган, означает ли это, что этот разговор будет в том числе и с НАТО, а не только с Турцией? Будет ли он транслироваться на союзников Турции? Не факт, считает собеседник.

Но это не потому, что президент России возьмёт честное пионерское с президента Турции, - ты только никому не говори, давай это останется между нами. Можно пообещать всё что угодно. Всё равно так не будет. Любая ситуация может сложиться таким образом, что президенту Турции нужно будет козырнуть или проявить собственную осведомлённость либо показать собственную значимость в диалоге как с союзником, так и с противником,

- говорит специалист по Востоку.

© KREMLIN POOL/ GLOBAL LOOK PRESS

Тогда Эрдоган с лёгкостью воспользуется как бы конфиденциальной информацией, которую он получил от другого своего такого же как бы союзника или партнёра, отмечает Образцов.

Поэтому всегда, когда меня спрашивают, можно ли говорить о том, что Турция и Эрдоган являются союзниками России, я всегда отвечаю: не заблуждайтесь. Есть такой хороший политический термин - "ситуативный партнёр". Турция - ситуативный партнёр России. Не более, но и не менее,

- утверждает эксперт.

По его мнению, пока какие-то дружеские жесты или даже нарушения каких-то правил приносят выгоду турецкой стороне, она будет идти на несоблюдение каких-то договоров - и при этом быть абсолютно тверда, непоколебима, как скала, и прозрачна, как воды Босфора, если это ей выгодно. В тот момент, когда выгода станет менее ощутима или сомнительна, - вы можете забыть про все её обещания. Это стандарт. На факультете востоковедения это объясняют студентам на первом курсе.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи Погибшие младенцы стали "заложниками". Врачи не виноваты: Кто унёс жизни 9 малышей В ГШ "играют в гуманизм": Конец операции за "5 дней" до Победы? Блэкаут на Украине отменятся – "они не виноваты". Киев поклялся успокоиться "Странное ДТП" в центре Грозного: Что случилось с Адамом Кадыровым? "Месть за Зеленского" и "спецборт в Москву". Версии множатся Новое супероружие, от которого не спастись. США получили "золотой ключик" от мира. Над русскими нависла угроза откуда не ждали

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь