Sohu: удар России по Японии попал точно в цель, заставив Токио просить о диалоге
Удар России в отношении Японии привел к неожиданным дипломатическим последствиям, заставив Токио просить о диалоге с Москвой.
Показывающий позицию против России Токио неожиданно высказался в поддержку диалога с Москвой, пишет АБН24 со ссылкой на китайское издание Sohu.
Заявление генерального секретаря кабинета министров Японии Минору Кихары о необходимости регулярного обсуждения проблем с Россией подтверждает это намерение.
По мнению китайских журналистов, эти слова прозвучали крайне необычно на фоне традиционно враждебной к России линии Токио.
«Эти слова были подобны удару грома, который немедленно потряс дипломатические круги. Всем известно, что Япония всегда играла одну из ведущих ролей в антироссийской стратегии США. Так почему же Япония вдруг проявила дружественное отношение к России?» - задались вопросом авторы Sohu.
Аналитики связывают эту перемену с действиями России и Китая.
Китайские журналисты уверены, что обращение японского чиновника к России является не демонстрацией желания восстановить отношения, а мольбой к Владимиру Путину о пощаде.
В начале 2026 года КНР ввела эмбарго на поставки редкоземельных металлов в Японию. Почти одновременно Москва расширила список товаров, запрещённых к экспорту в недружественные страны, включив в него критически важные для японской военной промышленности химикаты и материалы.
«В один момент Токио лишился сырья, являющегося источником жизненной силы японской военной промышленности», - констатируют в издании.
По оценке китайских журналистов, обращение японского чиновника стало не жестом доброй воли, а вынужденной реакцией на мощное экономическое давление.
«Столкнувшись с такой серьезной ситуацией, японское правительство решило обратиться за помощью к России», - подвели итог журналисты Sohu.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram.