Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Социальные пенсии повысят весной: что изменится с 1 апреля
Фото: Freepik
Общество

Социальные пенсии повысят весной: что изменится с 1 апреля

Повышение на 6,8% коснётся получателей социальных пенсий, детей-инвалидов и граждан старше 80 лет, перерасчёт произведут автоматически.

С 1 апреля 2026 года в России проиндексируют ряд социальных выплат. Повышение затронет прежде всего получателей социальных пенсий и отдельных государственных пособий. Обращаться в ведомства или подавать заявления не потребуется — перерасчёт произведут автоматически, а деньги поступят по обычному графику.

Как сообщили в Социальном фонде России, с 1 апреля социальные пенсии увеличатся на 6,8% в соответствии с постановлением правительства № 197 от 26 февраля 2026 года. Индексация проводится ежегодно с учётом роста прожиточного минимума и касается граждан, не имеющих достаточного страхового стажа для назначения страховой пенсии.

Речь идёт о людях с инвалидностью, детях-инвалидах, гражданах из числа малочисленных народов Севера, детях, потерявших кормильца, а также о пожилых русских, которые достигли установленного возраста, но не накопили необходимое количество пенсионных баллов. Как пояснила профессор Финансового университета при правительстве России Надежда Капустина, апрельская индексация не распространяется на страховые пенсии, так как они были повышены ранее — с 1 января.

По данным СФР, средний размер социальной пенсии после индексации вырастет более чем на тысячу рублей и составит около 16,5 тысячи рублей. Социальная пенсия детям-инвалидам увеличится примерно на 1,6 тысячи рублей — до 24,5 тысячи рублей. При этом конкретная прибавка будет индивидуальной и зависит от текущего размера выплаты.

Кроме того, с 1 апреля увеличится выплата по уходу за гражданами старше 80 лет и инвалидами I группы. После индексации её размер составит 1,5 тысячи рублей. Надбавка также оформляется и пересчитывается автоматически — ни пенсионеру, ни ухаживающему за ним человеку ничего предпринимать не нужно.

Эксперты отмечают, что параллельно государство развивает дополнительные механизмы поддержки, включая Программу долгосрочных сбережений, предполагающую софинансирование накоплений и налоговые льготы.

На региональном уровне субъекты России традиционно синхронизируют пересмотр собственных мер социальной поддержки с федеральной индексацией. В ряде регионов с апреля могут быть увеличены ежемесячные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и другим льготным категориям. Размер прибавки зависит от возможностей регионального бюджета и утверждается местными нормативными актами.

Также автоматически пересчитывается социальная доплата к пенсии для неработающих пенсионеров, если их общий доход остаётся ниже регионального прожиточного минимума. В этом случае выплаты доводятся до установленного уровня.

 

Уважаемые читатели Царьграда!

Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты "Нас всех перебили, как домашний скот. Это ад": После поездки Герасимова на фронт начался жесточайший прорыв. О чём не сказал НГШ? Из тыла идут дурные вести: "Скрытая мобилизация уже в апреле, потери – 10 тысяч человек". Странная картина ударов насторожила подполье Иран раскрыл планы врага: 11 сентября – тренировка. Готовится ядерный удар

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь