Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Скидки в чёрную пятницу - просто маркетинг или реальный шанс купить дешевле? Объяснение Делягина
Коллаж Царьграда
Итоги дна с Делягиным Эксклюзив Общество

Скидки в "чёрную пятницу" - просто маркетинг или реальный шанс купить дешевле? Объяснение Делягина

Скидки в "чёрную пятницу" - просто маркетинг или реальный шанс купить дешевле? Объяснение Михаила Делягина прозвучало в прямом эфире: "Безусловно, есть то, что мы называем мошенничеством... Но есть и настоящие, честные скидки".

Зрительница Царьграда Виктория обратила внимание, что в России "снова началось помешательство" в преддверии грядущей "чёрной пятницы". Соответствующую рекламу транслируют и на телевидении, и в интернете, обещая обвал цен и сумасшедшие скидки. В связи с этим она обратилась с вопросом к доктору экономических наук, ведущему Царьграда Михаилу Делягину:

Как считаете, продавцы реально становятся участниками акции? Реально ли вообще купить что-то, как обещают, со скидкой 60-80%? Или это всё маркетинговый ход?

Скидки в "чёрную пятницу" - просто маркетинг или реальный шанс купить товары дешевле? Объяснение Делягина прозвучало в эфире программы "Итоги дна с Делягиным".

Коллаж Царьграда

"Есть и настоящие, честные скидки"

Ведущий "Первого русского" отметил, что многие продавцы, действительно, добровольно становятся участниками акции. Однако он также поделился подозрением, что некоторые маркетплейсы злоупотребляют своим положением, фактически обязывая продавцов скидывать цены:

Но входящим сейчас в действие законом это запрещено. Так что надеюсь, что эти злоупотребления станут исключением из правил, а может быть, они уже являются исключением из правил... Но в реальности я через маркетплейсы действительно покупал многие вещи с приличной скидкой. Потому что имеет место затоваривание. Люди беднеют, люди нищают, налоги растут, люди покупают меньше. Соответственно, у продавцов возникают проблемы с затовариванием. Соответственно, там, где можно скидывать цены, периодически они действительно скидывают.

Вместе с тем, безусловно, есть и такие продавцы, которые в период "чёрной пятницы" занимаются, по сути, мошенничеством.

Я смотрю, по каким ценам продаются в интернете мои книжки. Бывает цены увеличивают в пять раз, а потом говорят: "Скидка 30%". Поэтому сопоставляйте цены, потому что в периоды скидок можно ими пользоваться. И действительно часто удаётся купить нужные вещи дешевле, чем в обычное время. Безусловно, есть маркетинговые ходы. Безусловно, есть то, что мы называем мошенничеством, а правоохранительные органы считают, что это нормальные рыночные отношения. Но есть и настоящие, честные скидки. Единственное, смотрите за качеством, потому что мы не защищены от некачественных изделий. Давайте не будем про это забывать,

- заключил экономист.

Михаил Делягин. Фото: Царьград

"Купить качественную вещь - это уже совсем дорого"

Ранее Михаил Делягин также прокомментировал данные исследования Nielsen, в котором утверждается, что люди в России стали покупать более дешёвую продукцию, но зато приобретают её в большем количестве. Так, число реализованных упаковок увеличилось на 6,5%. На этом фоне либеральные эксперты выступили с предупреждением: увеличение потребительской активности способно затруднить дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики Банка России.

Денежно-кредитная политика смягчаться дальше не будет. А что её осложнит? Невиданный рост благосостояния граждан России, которой за пределами Росстата, наверное, никто не замечает и не ощущает. Или магнитная буря, или, как во времена Леонида Ильича, тяжёлые погодные условия, или очередные повышения налогов и усиление административного давления на бизнес. Это всё неважно. Это уже лирика, потому что если есть задача, если есть стратегия охлаждения российской экономики, которая не просто провозглашена, а реализуется повседневно, то во что оборачивать обоснование этой стратегии - это уже для пиарщиков, они там придумают,

- подчеркнул доктор экономических наук.

Коллаж Царьграда

Что касается увеличения числа покупок, эта тенденция, предположил ведущий Царьграда, может быть связана с тем, что люди просто стали меньше копить на более серьёзные приобретения:

Ещё одно явление - люди действительно стали покупать больше именно дешёвых вещей, потому что стали меньше сберегать. Раньше у нас была возможность копить на какие-то серьёзные вещи. Кто-то копил на недвижимость, кто-то - на машину, кто-то - на мотоцикл, а кто-то - на телевизор или холодильник. И люди понимали: вот я, мол, буду копить и смогу купить вещь, которую хочу, и она будет качественной, надёжной, хорошей. Сейчас возникли сразу две проблемы. Первая: вы можете копить сколько угодно и на что угодно, но всё подорожало очень сильно. И купить качественную вещь - это уже совсем дорого. Это уже может быть просто недоступно для людей с точки зрения накопления. Вторая проблема: сами эти качественные вещи попробуйте найти - качество упало везде, упало очень и очень сильно.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь