Сенатор объяснил просьбу к России о базе в Судане: Они чувствуют угрозу со стороны США
В Совете Федерации прокомментировали возможность создания военной базы в Судане.
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорит о преимуществах, которые появятся у России в случае создания военной базы в Красном море. База, как отмечает сенатор, важна с геополитической точки зрения.
"Судан может стать одним из ключевых посредников в дальнейшем конструктивном взаимодействии России с мусульманским миром", - говорит глава комитета.
Успехи российских военных в Сирии стали надеждой для многих стран мира, говорит Бондарев.
"...для многих стран мира, чувствующих угрозу со стороны США. Это объясняет, почему Омар аль-Башир обратился к нам", - говорит сенатор.
Окончательное решение пока не принято, однако власти России будут учитывать все "тонкости и риски", обсуждая возможность, говорит Виктор Бондарев. В том числе тщательно будет проанализирована и экономическая сторона вопроса. Стоит понимать, что решение будет принято и с учетом дальнейшего развития баз России в Сирии. Бондарев говорит, что российские базы останутся в стране и после завершения контртеррористической операции.
О геополитическом значении базы в Красном море Бондарев говорит в интервью "РИА Новости".
