Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русским в России места не хватит. Большое расследование о мигрантах
© Elena Mayorova/Globallookpress
Эксклюзив Общество

Русским в России места не хватит. Большое расследование о мигрантах

Царьград продолжает раскрывать неприглядные грани миграционной политики России, призывая менять систему. В противном случае места для русских в России просто не хватит. Представляем наше большое расследование.

Слово "анклав" стало всё чаще упоминаться в официальных заявлениях. И ничего удивительного здесь нет. В международном праве так называется территория государства, полностью окружённая со всех сторон территорией другой страны. Там, разумеется, действуют свои законы, порядки, обычаи и так далее. Применительно к миграционной ситуации в России речь идёт о формировании мест компактного проживания приезжих, где отмечается их существенное количественное преобладание над коренным населением. Постепенно они осваивают рынок труда, вписываются во все сферы жизни. Фактически происходит замещение одних другими.

Корреспонденты Царьграда побывали в наиболее известных местах концентрации приезжих - как тех, что уже "адаптировались", в смысле получили паспорта России, так и прибывших на заработки.

"Тёплое" местечко для мигрантов и вмешательство ФСБ

Рынок "Тёплый стан" прогремел на всю страну в августе 2020-го, когда в соцсетях появилась видеозапись, как несколько молодчиков-гастарбайтеров вытащили из патрульной машины задержанного полицейскими нарушителя. Заодно буйные "батыры" приложили силу к самим стражам порядка и повредили их автомобиль.

После общественного резонанса на "Теплаке", как прозвали в народе с давних пор этот рынок, прошла масштабная облава с участием ФСБ и полиции, выявили тех, кто клепал поддельные документы для "гостей", кого-то депортировали. Затем аналогичные "оперативные мероприятия" провели и на других точках, где подавляющее большинство мест занимают выходцы из стран ближнего зарубежья.

Сейчас там стало спокойнее, конечно. Но всё же возникает чёткое ощущение, что ты оказался в некоей параллельной реальности - где-то на "дивном Востоке". В торговых рядах слышна многоголосая узбекская, таджикская речь. Русская - в основном только от покупателей. Естественно, все, с кем мы общались, уверенно рассказывали, что документы у них в порядке, живут тихо-мирно, никого не трогают. Ну и всё такое, в том же духе.

Возле одноимённой станции метро дежурят смуглолицые таксисты в стареньких иномарках - поджидают пассажиров. Стоят себе, хотя парковка там вроде как запрещена ПДД.

Говорить по-русски? А зачем?

Своя атмосфера и на одном из крупнейших строительных рынков страны, носящем гордое название "Славянский мир", который расположен на 41-м километре МКАД. Хотя исключительно "славянским" его называть - мягко говоря, большое преувеличение. О названии напоминает, пожалуй, церковь Андрея Первозванного, построенная на его территории. И учредители тоже с русскими фамилиями.

Там же - вещевая ярмарка.

Заходи-заходи, брат! - приглашающе улыбается бородач в одном из павильонов, торгующих сантехникой. - Тут всё есть. Скажи - найдём, подберём!

Правда, на этом набор связных предложений оказывается практически исчерпанным. Остальное - заученные названия изделий. Исключительно в именительном падеже. Тем не менее удаётся завязать познавательную беседу, из которой становится ясно: весёлый продавец знает, что нашего президента зовут Владимир Путин, а город, где он поселился, именуется Москвой.

В переводе на более-менее доступный русский рассказ собеседника такой:

Приехал недавно. Живу у брата. Патент (вот это слово звучит прямо-таки чётко!) получил очень быстро, земляки помогли. Как? Ну, помогли, и всё тут. Семью уже привёз, дети в школе учатся. Они молодцы - стараются, ведут себя с одноклассниками, но учителей понимают плохо.

Что ещё? Ездит он на стареньком "Дэу Матиз" за товаром (если брат продаёт в павильоне, и наоборот), некий хозяин выдаёт продукцию. Он тоже земляк, но в России уже давно осел. А ему самому сейчас непросто: заработок маленький, приходится пока ютиться в двухкомнатной квартире где-то, надо понимать, в Новой Москве. Но ничего - таких, как он, много, все друг другу помогают...

Ещё больше примеров - в полной версии расследования Царьграда. Почитайте - мы говорим горькую правду о проблеме мигрантов в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Русским вход воспрещён: Диаспоры распилили бюджетные субсидии. Считаем и плачем "Всё пропало": Три новых региона России и конец СВО. Вспыхнул новый фронт. Генеральная битва 2026 года в самом неожиданном месте Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет За атакой на Брянск стоят "гроссмейстеры хаоса". Взрывы ракет отрикошетили в Вашингтоне

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь