Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русских детей забирают у отца, чтобы отправить в Латвию. Так решила судья
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Русских детей забирают у отца, чтобы отправить в Латвию. Так решила судья

Русских детей забирают у отца, чтобы отправить в Латвию. Так решила судья. Многодетный отец Алексей Шараков в стране, которую считает Родиной, должен скрываться, как преступник. И таковым его назначили не европейские бюрократы, а родной питерский суд. Потому что папа, видите ли, хотел, чтобы его мальчики говорили на языке Пушкина и не считались людьми второго сорта.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербург принял решение депортировать в Латвию двух русских детей, являющихся гражданами нашей страны. Поводом для этого стало обращение их матери, живущей в прибалтийской республике.

Их отец Алексей Шараков подал документы на переселение в Россию за два дня до начала СВО - 22 февраля 2022 года. По словам мужчины, он не мог жить в русофобской стране, где разрушали советские памятники, культуру, литературу.

"Своих не бросаем"? Судья из Петербурга отправила русских детей в латышский ад – мальчики молят о пощаде

Вместе с женой они родили и воспитали четверых сыновей: Владимира, Ивана, Владислава и Вячеслава. В какой-то момент супруги решили расстаться. Договорились, что детям будет лучше с отцом в России, где больше перспектив, чем в нищей Латвии. А мама детей всегда сможет их навещать, как и они её.

Но когда в 2025 году отец детей приехал в Латвию, чтобы забрать мальчиков, жена заявила, что она против их переезда.

Алексей с детьми. Скриншот видеокадра: стрим Алексея Стефанова

Она тогда при детях заявила, что лучше пусть они сдохнут, чем поедут жить в Россию. Я был в шоке, дети всё это слышали,

- говорит Алексей.

Сами ребята планировали жить в России, и в августе прошлого года улетели вместе с отцом. Все четверо. А супруга изменилась до неузнаваемости: начала прославлять Бандеру, поддерживать Украину и с ненавистью отзываться о русских.

Она сняла и распространила видеоролик, где я говорю о своей поддержке СВО. С его помощью стала шантажировать меня. В Латвию я больше не мог вернуться. Там бы меня сразу на 10 лет посадили за поддержку "агрессии",

- поясняет отец детей.

Через некоторое время женщина втайне от всех приехала в Великий Новгород, где проживали мальчики с отцом, и забрала младшего ребёнка, Ваню, из детсада. Сын согласился уехать с мамой. А вот 12-летний Вова, когда она пришла за ним в школу, наотрез отказался уезжать. Подросток даже потребовал, чтобы учителя вызвали полицию.

"Там у каждого своя комната": Суд объяснил депортацию русских детей в Латвию

Прибывшая опека зафиксировала, что ребёнок не хочет возвращаться в Латвию, он намерен жить с папой.

Тут всё по-русски, а там по-латышски, я этот язык вообще не понимаю,

- пожаловался мальчик.

Русофобия на марше. Скриншот: Латвийское общественное СМИ

После возвращения в Латвию, мать обратилась в суд Санкт-Петербурга, потребовав вернуть ей детей. Она говорила о том, что переезд в Россию якобы произошёл без её согласия и это нарушает её права на опеку. В итоге старший сын - 14-летний Вячеслав - решил вернуться в Латвию к матери.

А двое других братьев - 9-летний Владислав и 12-летний Вова остались с отцом, не желая ни в какую с ним расставаться.

Агутин с Варум отдавали почести "кормилице" Вайкуле, Крутой нашёл "ещё одну Манижу": Что происходит? "Новая волна" не для русских?

Суд решил отправить детей в Латвию

Однако судебный процесс продолжался. И Алексей начал понимать, что, скорее всего, судья Татьяна Матусяк из Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга примет решение отправить детей в Латвию. А потом перешёл на нелегальное положение и вместе с мальчиками скрылся в одном из регионов России. Суд проходил без его участия.  

Судья Матусяк вынесла решение об отправке детей в Латвию. Она сослалась на Гаагскую конвенцию 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. А согласно "гаагскому документу", действия отца, который перевёз детей в Россию, квалифицируются как их незаконное удержание.

Тот факт, что Семейный кодекс России предписывает учитывать мнение ребёнка, когда речь идёт о его жизни, почему-то оказался недостаточным для того, чтобы оставить детей с папой.

Татьяна Матусяк. Скриншот: сайт "Судьи России"

В материалах дела было заключение психолога, подтверждающее, что подростки осознанно и устойчиво хотят остаться в России, однако судья проигнорировала этот довод. Даже прокурор возражал против депортации, указывая, что мальчики - граждане России и адаптированы к жизни здесь. Но судья отклонила это, заявив, что гражданство детей не является юридически значимым обстоятельством,

- говорит Алексей.

"Россия ударила как не ждали?": В Европе горят военные заводы. 60 миллионов "биодронов" ждут главной команды

В беседе с Царьградом адвокат Сергей Горин заметил, что деятельность судьи вызывает серьёзные вопросы. По его мнению, судя по всему, Матусяк подошла к вопросу формально.

Мало ли что говорит Гаагская конвенция. Суд должен руководствоваться, прежде всего, интересами детей и принципами справедливости и гуманизма. Учитывая все обстоятельства этой истории и желание мальчиков, судья должна была пренебречь этой конвенцией. К тому же с 2020 года в нашу Конституцию внесены поправки, согласно которым если решения межгосударственных органов противоречат Конституции России, то они не подлежат исполнению,

- считает собеседник Царьграда.

Он добавил, что отец детей должен подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, "а на саму судью не мешало бы подать жалобу в Верховный суд". Поскольку у неё "это уже не первый случай".

Почему многодетный отец должен скрываться, как преступник, в своей стране, которую считает Родиной? Причём таковым его назначили не европейские бюрократы, а родной питерский суд. Только потому, что отец не хотел, чтобы его дети могли свободно говорить на русском языке и их не считали людьми "второго сорта".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Позиция Генштаба – отвечать, а не бить первыми? Неудобные вопросы сторонникам "такой войны"

"Умный дом" направит к вам дрон? В наших домах стоят вражеские датчики. Киев включит иранский сценарий?

"Языковые патрули" перепрошивают русских в СНГ: Готовится новая армия. Украина – только начало

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Триллионы кровавых долларов и "Новый американский век": Кто на самом деле заказал "новый Перл-Харбор" 9/11? Когда на Украине закончатся солдаты. Цифры, о которых не говорят

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь