Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Позиция Генштаба – отвечать, а не бить первыми? Неудобные вопросы сторонникам такой войны
Коллаж Царьграда
Война

Позиция Генштаба – отвечать, а не бить первыми? Неудобные вопросы сторонникам "такой войны"

Мы наблюдаем странную асимметрию. Киев бьёт по нашим НПЗ и АЗС, а мы долго терпим и только потом начинаем отвечать. Наши суда гибнут в море, мы снова терпим и только на пятый год начинаем системно выносить их суда. А почему не мы бьём первыми?

О том, чем обусловлена стратегия "терпеть до последнего, а потом отвечать" и можно ли победить, играя вторым номером, Царьград поговорил с военным экспертом, директором Музея войск ПВО Юрием Кнутовым.

Царьград: В Киев на "День независимости" прибыл весь европейский "террариум": лидеры Британии, Эстонии, Молдавии и ЕС. Мы по какой-то причине решили не срывать им праздник. Почему?

– Мне сложно отвечать на этот вопрос, но я думаю, что наше миролюбие во многом обусловлено тем, что мы реально считаем украинцев частью нашего народа. На этой встрече, о которой вы говорите, Зеленский, выступая перед "коалицией желающих", назвал русских с украинцами "незнакомцами", чужими друг другу людьми. Но мы же понимаем, что это не так и что воюем мы не с украинцами, а с их режимом.

Но воюем как-то мягко, постоянно оглядываясь. Не лучше ли было сразу бить сильно, чтобы они не могли опомниться?

– Лучше. Это напоминает старую присказку про щенка, которому из жалости резали хвост по кусочку. Так и мы поступаем с Украиной. Если бы не эта нерешительность, могли бы давно завершить СВО победой. Я давно говорил, что нужно показательно применить ТЯО. И сделать это следовало ещё "позавчера", когда наши войска стояли под Киевом, а Зеленский не стал подписывать Стамбульские соглашения. Гостомель мог бы стать местом для такого удара. Разумеется, после официального предупреждения о необходимости эвакуировать мирных жителей. Предупредили, дали несколько суток, чтобы все могли выехать, и...

Коллаж Царьграда

А сейчас уже поздно?

– Нет, почему же. Очевидно, что НАТО готовится к войне с Россией. Они этого и не скрывают, в открытую говорят. Нужно продемонстрировать серьёзность не словами, а действиями. Например, ударить ТЯО по Бескидскому тоннелю на границе с Польшей. Сейчас, в условиях морской блокады Украины, через него проходит огромное количество военных грузов. Простой ракетой это сооружение не разрушить – там сплошной скальный массив, – поможет только ядерный заряд. Это позволит и заблокировать логистику, и станет намёком Европе – в следующий раз прилетит уже по Жешуву.

Есть версия, что ТЯО мы не используем, потому что опасаемся реакции Китая и Индии.

– Возможно, но я убеждён, что когда в НАТО посчитают нужным, они уж точно применят по нам ТЯО и не будут оглядываться на позицию глобального Юга. Станут действовать, исходя из военной необходимости.

Коллаж Царьград

Не похожа ли эта ситуация на такой пример. Когда армия Наполеона стояла за Дунаем, князь Багратион предлагал Александру I ударить первыми. Но император ответил: тогда мы будем агрессорами, и надо дождаться удара от них, чтобы на своей земле их победить.

– В итоге мы выиграли, но какой ценой – сгорела Москва, враг топтал нашу землю, грабил и убивал… А сколько обратных исторических примеров? Взять относительно недавнюю историю. Война Судного дня – арабо-израильский конфликт 1973 года. Он не стал бесконечным, а закончился за пару недель. Почему? Очень просто.

Когда египетская армия оказалась на грани полного разгрома, а путь на Каир для израильтян был открыт, наше руководство приняло решительные меры, чтобы спасти союзника. К берегам Израиля тут же направили внушительную группировку из более чем полусотни надводных кораблей и 22 подводных лодок. Результат конфликта, конечно, сложный и неоднозначный, но по сути Египет одержал стратегическую победу. Ведь всё-таки Синайский полуостров вернулся Египту после многолетней оккупации Израилем.

Можно вспомнить и вьетнамскую историю?

– Да, я здесь как специалист по ПВО могу сказать, что армии Вьетнама благодаря СССР удалось уничтожить 31 самолёт Б-52 всего за две недели. Это случилось вскоре после так называемых рождественских бомбардировок, которые устроили для них Штаты.

Коллаж Царьграда

Б-52 – это "стратеги", "летающие крепости". Но Советский Союз поставил союзникам такое количество модернизированных зенитных систем С-75 "Двина", что они за короткий срок выбили треть имеющихся на вооружении США стратегических бомбардировщиков. Данные события повлияли на Вашингтон, в итоге было подписано Парижское мирное соглашение.

Посмотрите на Иран. Они перекрыли Ормуз и стали бить по всем американским базам в округе. Пентагон заявил, что некоторые из них даже не будет восстанавливать. И теперь с Тегераном говорят совсем по-другому. Они просто воспользовались своим преимуществом в баллистических ракетах. У нас тоже есть преимущество, но почему-то мы им не пользуемся.

А кто в Генштабе и Минобороны выступает за нанесение упреждающих ударов по критической инфраструктуре противника без ожидания, пока нам самим будет нанесён неприемлемый ущерб?

– Сомневаюсь, что там есть такие. Это же военные, иными словами – люди, строго выполняющие решение руководства страны. Но если будет политическая воля, не сомневайтесь, ударят ТЯО, как только получат приказ. Даже ни один мускул ни у кого не дрогнет.

В сухом остатке

Итак, почему мы воюем мягко, постоянно оглядываясь? Кнутов объясняет наше миролюбие гуманным отношением к украинцам. Мол, они братья, которые сошли с ума. В таком случае их тем более нужно привести в себя. Причём как можно скорее. И чем сильнее мы бьём, тем быстрее кончится война. Хватит резать хвост по кусочку, бить надо первыми.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Проблема 500". Кто и как сделал из русских добровольцев "дезертиров" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Новости очень плохие": Большое наступление ВСУ на неожиданном участке. Враг "получил доступ к технологиям русских"? Медицина без врачей: Студенты бегут из профессии, власть привлекает запретами

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь