Русские туристы отравились хлором в турецком отеле: Первые подробности ЧП
Двадцать пять туристов отравились в турецком отеле – сообщается, ЧП произошло вследствие утечки хлора. Пятеро пострадавших – из России. Появились первые подробности этой дикой истории.
В наше время отравление хлором – нечастый случай. Но именно это произошло с туристами, которые остановились в пятизвёздочном отеле в Турции.
"Как же они вздрогнули!": Столкновение русского с немцами. Ну что, предъявили за флаг?
По данным SHOT, отельеры из Антальи вызвали сотрудников частной компании, дабы те обработали бассейн. Однако приглашённые специалисты допустили серьёзную ошибку в работе, и произошёл мощный выброс хлора в воздух.
Токсичные пары быстро распространились по территории гостиницы, резкий химический запах почувствовали даже туристы, находившиеся далеко от бассейна,
- сообщается в публикации источника.

ФОТО: Скриншот https://t.me/shot_proverka
Отравление хлором в бассейне в лёгких случаях вызывает раздражение глаз и кожи. Когда же в воздух попадает большой объём токсических веществ, последствия будут куда тяжелее.
Отравление хлором опасно прежде всего тем, что может развиться токсический отёк лёгких – состояние, прямо угрожающее жизни человека. Так что если имеются такие симптомы, как резь в глазах, чувство удушья и тошноты, надо немедленно выходить на свежий воздух.
Первая помощь в ожидании профессиональной медицинской – промыть глаза и рот чистой водой. Если душит кашель – рекомендуются паровые ингаляции. Параллельно полезно пить щелочную жидкость (тёплое молоко, минеральную воду), дабы нейтрализовать действие хлора.

ФОТО: Kandinsky
В Турции в результате ЧП пострадали 25 туристов, пятеро из них – русские. Территорию вокруг отеля оцепили, полиция охраняла периметр, пока пострадавшим оказывали медицинскую помощь.
Отравившихся хлором туристов развезли по местным больницам – часть пациентов приняли в частных клиниках. На данный момент все пострадавшие отпущены, их состояние стабильно.
Туристы из России дважды едва не погибли, возвращаясь домой на самолёте
Отель продолжает работать. В нём прошли проверки – приезжали специалисты турецкого Минздрава и министерства туризма, а также природоохранных ведомств.