Рождаемость падает. Но дело не в СВО: Путин сделал открытое заявление
Президент России Владимир Путин прокомментировал демографическую ситуацию в стране.
Он признал: нынешнего уровня рождаемости недостаточно.
Уровень рождаемости — один из главных вызовов для нас,
— подчеркнул глава государства, добавив, что Россия при этом «не в самом худшем положении» по сравнению с другими странами региона.
Отдельно Путин остановился на причинах демографического спада. Специальная военная операция, по его словам, не является определяющим фактором. Президент напомнил, что, к примеру, Япония и Южная Корея никаких военных операций не проводят, а уровень рождаемости там ниже, чем в России.
Глава государства также выразил уверенность в способности страны переломить негативный тренд. Он напомнил, что после тяжёлых девяностых России уже удалось улучшить демографическую ситуацию, и «страна обязательно повторит этот опыт».

коллаж царьграда
Ранее сообщалось, что впервые в истории глобальный коэффициент рождаемости опустился ниже уровня простого воспроизводства населения. Это следует из исследования экономистов Хесуса Фернандеса-Вильяверде и Патрика Норрика Terra Incognita: The Economics of a Shrinking World. Авторы заявляют, что если нынешние тенденции сохранятся, население Земли достигнет примерно 9 миллиардов человек около 2056 года, после чего начнёт сокращаться — сначала медленно, а затем более быстрыми темпами.
Демограф Руслан Ткаченко в беседе с Царьградом отметил, что это событие было спрогнозировано ещё в прошлом веке. С 1950-х годов в демографии развивались две школы.
Одни утверждали, что миру грозит перенаселение, другие показывали скорее падение рождаемости ниже уровня воспроизводства. Даже термин отдельный придумали — демографическая зима. Научная правда оказалась за вторыми. Так что всё идёт по графику,
— пояснил эксперт.
Последствия, по его словам, будут плачевными.
Период с максимальной долей молодых людей в населении России и Европы миновал ещё десять лет назад. С тех пор доля пожилых постоянно растёт,
— напоминает он.

коллаж царьграда
Если ставить задачу стабилизировать численность населения, то новому репродуктивному поколению придётся совершить настоящий подвиг.
Раньше на одного пенсионера приходилось три работника, а вскоре на одного работника — три пенсионера. Плюс этому работнику нужно родить как минимум троих детей. Итого у нас был на каждого работающего один пенсионер и один ребёнок, а будет на одного работника — три пенсионера и три ребёнка,
— объясняет Ткаченко.