Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Рост продаж антидепрессантов на 41%: Профессор Сиволап объяснил причину
фото: Царьград
Общество

Рост продаж антидепрессантов на 41%: Профессор Сиволап объяснил причину

Жители России стали чаще покупать антидепрессанты. Профессор Юрий Сиволап и его коллеги врачи-психиатры назвали причину роста продаж антидепрессантов.

Психиатры связали увеличение спроса на лекарства с повышением грамотности врачей и снятием стигмы с лечения, но предупредили об опасности приема препаратов при обычной хандре.

В России резко выросли продажи антидепрессантов. За три года реализация этих препаратов увеличилась более чем вдвое в денежном выражении. Только в 2025 году аптеки продали на 41% больше упаковок, чем в 2022-м.

Профессор кафедры психиатрии РУДН Юрий Сиволап объяснил эту динамику не ростом количества людей, пребывающих в депрессии, а повышением квалификации врачей. Специалисты стали лучше распознавать расстройства и грамотнее назначать терапию.

Современные антидепрессанты работают тоньше, чем препараты прошлых поколений. Они улучшают доставку серотонина между нейронами и служат лекарствами первой линии при тревоге и депрессии. Их преимущества многократно перевешивают побочные эффекты, признал профессор. Более того, своевременный прием таких таблеток снижает риск развития болезни Альцгеймера и преждевременной смерти. Исследования также показали, что отсутствие лечения тревоги и бессонницы повышает вероятность рассеянного склероза и болезни Паркинсона. Во время пандемии COVID-19 назначение антидепрессантов в первые 48 часов после госпитализации повышало выживаемость пациентов за счет подавления цитокинового шторма, пишет АиФ.

Психиатр Андрей Легков добавил, что люди перестали стесняться обращаться к специалистам. Лечение антидепрессантами больше не воспринимается как позор. Стигма ушла в прошлое, а вместе с ней ушла и боязнь покупать выписанные лекарства.

При этом количество случаев тяжелых психических расстройств, психозов и шизофрении, осталось на прежнем уровне.

Врач Сергей Литков подчеркнул, что пить антидепрессанты просто так нельзя. Препараты нужны только при клинически подтвержденном диагнозе, а не при временном упадке настроения, пишет КП.

Психолог Лидия Иншина ранее обратила внимание на гендерное различие симптомов. У женщин депрессия чаще проявляется слезливостью и тревожностью. У мужчин — бессонницей и агрессией. Большинство врачей до сих пор ориентируются на женский сценарий при постановке диагноза, что создает риск неверной терапии для мужчин.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" "Это объявление войны!" По России ударил польский спецназ FORMOZA. Взрыв, который перевернул всё Бывший тренер русских гимнасток Винер раскрыла предложения работать за рубежом Военный эксперт Ходаренок допустил удар возмездия «Орешником» по Киеву Банк России открыл секрет, как сегодня маскируются финансовые пирамиды

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь