Россия перечеркнула зерновую сделку: Вскрылась тайная игра Турции
Россия фактически перечеркнула первоначальные положения зерновой сделки, заметил Андрей Перла. Вскрылась тайная игра Турции, которая многое объясняет.
Многие в России остались недовольны тем, что Москва всё-таки согласилась продлить зерновую сделку. Звучат мнения, что стоило вовсе выйти из этого договора, подчёркивается в программе "Скрытые смыслы" на канале Царьград.
Политический обозреватель "Первого русского" Андрей Перла, однако, объяснил, в чём на самом деле мог состоять мотив России. Он указал, что условия соглашения поменялись:
Москва продлила своё участие в сделке лишь на 60 дней. Тем самым Россия, как ни странно это прозвучит, не укрепила, а практически перечеркнула первоначальный договор. Потому что изначально было оговорено, что при отсутствии у сторон причин не продлевать соглашение оно пролонгируется автоматически на 180 дней, а отнюдь не на 60.
Продление на срок в два месяца, по мнению эксперта, связано с президентскими выборами в Турции, которые стартуют как раз 14 мая. Анкара - ключевой посредник в конфликте и участник сделки.
Судя по всему, России выгодно, чтобы лидером республики и дальше оставался Реджеп Тайип Эрдоган. Вероятно, наши страны вели какие-то закулисные переговоры, в результате Москва решила подыграть действующему президенту, у которого возникла серьёзная конкуренция.
У Эрдогана довольно много аргументов, чтобы убедить турецкий народ в своём праве остаться у власти. И один из самых значительных состоит в том, что он сумел поднять страну на новую высоту, сделав из неё влиятельную региональную державу и авторитетного международного посредника.
Зерновая сделка - яркое подтверждение этого статуса. Россия же не хочет, чтобы на место Эрдогана пришёл откровенно прозападный президент.
Наше руководство заинтересовано в том, чтобы Эрдоган продолжал руководить Турцией, ведь если он проиграет выборы, новые власти будут более проамериканскими. Поэтому Анкаре надо что-то дать. Например, успешную зерновую сделку. Для Москвы она таковой не выглядит, но для Турции это сверхуспешный договор, поскольку так республика застолбила за собой звание главного зернового хаба на Ближнем Востоке, - подытожил обозреватель Царьграда. - Для Анкары это страшно выгодно.
