Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Россия не закроет небо для Boeing 737 MAX 8, но меры по смертоносному лайнеру все равно примут
Фото: Царьград
Эксклюзив Общество

Россия не закроет небо для Boeing 737 MAX 8, но меры по "смертоносному" лайнеру все равно примут

Источник в органах управления воздушным движением сообщил, что Россия не закроет небо для Boeing 737 MAX 8. Однако уже сейчас можно констатировать, что меры по "смертоносному" лайнеру все равно примут - по крайней мере, до выяснения итогов расследования авиакатастрофы в Эфиопии.

Россия не станет ограничивать пролет самолетов Boeing 737 MAX 8 над своей территорией, как это сделали ранее страны Евросоюза. О решении пишет "Интерфакс" со ссылкой на собственные источники в органах управления воздушным движением. 

"Таких распоряжений не поступало, - цитирует собеседника агентство. - Закрывать воздушное пространство для самолетов такого типа не планируется".

В то же время решения по "смертоносному" лайнеру принимают на уровне авиакомпаний. Так, S7 ранее заявили, что готовы временно отказаться от полетов на 737 MAX 8 - "до получения подробной информации о расследовании". Речь идет о расследовании авиакатастрофы в Эфиопии, где разбился как раз самолет бойкотируемой модели. Ранее пододбная катастрофа произошла и в Эфиопии. В то же время "Уральские авиалинии" отказываться от 737 MAX 8 не хотят. С другой стороны, поставки этой модели самолетов начнутся в случае с этой авиакомпанией только в ноябре 2019 года.

"Я думаю, к тому моменту, как у нас в ноябре начнутся поставки Boeing, самолеты будут доработаны: и конструктив самолета, и программное обеспечение", - пояснил в беседе с Ура.ру гендиректор авиакомпании Сергей Скуратов. 

В целом решение коллег о приостановке эксплуатации машин Скуратов называет адекватной мерой. "Альтернативой Boeing в такой ситуации выступают самолеты Airbus", - добавляет спикер. 

Над Boeing сгустились тучи из-за катастрофы в Эфиопии

В течение сегодняшнего дня еще несколько стран присоединились к бойкоту самолетов Boeing 737 Max. От полетов на этом новейшем лайнере стали отказываться после двух авиакатастроф - решения принимают до окончания расследования. Фактически в Европе для Boeing 737 Max закрыто небо. В течение последних нескольких часов к решению присоединились Индия, Вьетнам и Казахстан. В то же время США на официальном уровне заявили, что запрет вводить не станут. Информацию подтвердили в Федеральном авиационном управлении. Чуть раньше источники говорили, что власти США надавили на руководство корпорации, требуя проверить системы 737 MAX 8. Мол, в противном случае, самолеты использовать не будут. Однако в компании эти сведения опровергли, заявив, что по официальным каналам сведения не поступали. В то же время The New York Times со ссылкой на источники пишет, что президент компании Boeing Деннис Мюленбург провел телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, в котором лично настаивал на безопасности лайнеров 737 МАХ. 

На экспертном уровне самолеты 737 MAX 8 называют опасными. Профессиональный пилот Кирилл Рычков напомнил, что в своих современных лайнерах корпорация Boeing внедрила новую систему управления The Maneuvering Characteristics Augmentation System. Новшество позволяет расширить маневренные характеристики. Учитывая, что эфиопский боинг летел несколько минут, говорить о проблеме с двигателями нельзя. Значит, дело в системе управления, говорит пилот. Система должна была помочь пилотам уйти от "больших углов атаки" - "главные сигналы в неё идут от датчиков угла атаки и скорости". На деле же она могла просто вмешаться в управление, заблокировав возможность спасти лайнер. 

"То есть представьте: вы летите, всё штатно, угол и скорости в норме, и тут самолёт клюёт носом вниз, - поясняет мысль эксперт. - В Индонезии, судя по записям, было несколько таких "клевков". Пока это нигде открыто не публикуется, информацию можно найти только в англоязычных источниках - если поискать на соответствующих форумах".

По всей видимости, в Boeing просто не озаботились вопросом обучения пилотов после передачи лайнеров, продолжил эксперт. Поэтому они и не смогли сориентироваться. 

Бывший лётный директор "Внуковских авиалиний" и заслуженный пилот России Юрий Сытник в беседе с Царьградом говорил, что нашим (да и мировым) авиакомпаниям следует понять, что эксплуатация непроверенных самолетов опасна. 

"У нас в стране авиакомпаниям надо задуматься о возможных последствиях, а не жить по принципу "авось пронесет". За эти самолеты заплачены огромные деньги, поэтому и эксплуатируют. Но ведь катастрофы заранее не планируются, несчастье может произойти в любой момент", - сказал Сытник.

Подобной позиции придерживается и сенатор Алексей Пушков. После первых же отказов от лайнера в мире он написал на личной странице в Twitter.

"Китай, Индонезия, Британия приостановили эксплуатацию Boeing 737 МАХ 8. Две смертельные катастрофы этой модели за полгода вряд ли могут быть случайными. России следует последовать примеру этих стран, а не слушать ссылки на неясность причин катастроф. Жизни людей важнее доходов", - подчеркнул сенатор. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь