Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Родченков врал, и мы можем это доказать: СКР сделал официальное заявление. Но в WADA игнорируют позицию
Фото: © Viktor Chernov Russian Look/Globallookpress
Общество Спорт

Родченков врал, и мы можем это доказать: СКР сделал официальное заявление. Но в WADA игнорируют позицию

У СКР есть доказательства причастности Григория Родченкова к искажению информации в базе данных о допинг-пробах российских спортсменов. Мы готовы провести свою экспертизу, однако западные партнёры отказываются сотрудничать, хотя уверяли, что сделают это. В WADA игнорируют позицию, но, вероятно, понимают, что Родченков врал и русские могут это доказать.

В распоряжении Следственного комитета России есть доказательства внесения бывшим главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым информации для искажения данных допинг-проб спортсменов. С официальным заявлением выступила представитель СКР Светлана Петренко. 

Что узнали в СКР

Российские следователи хотели бы провести экспертизы версии электронной базы LIMS, ранее предоставленной Родченковым, однако иностранные партнёры, "заверяя в готовности к сотрудничеству", такой возможности русским не дают, пояснила Светлана Петренко. 

"...а также отказывают в проведении его допросов по уголовному делу, в том числе посредством конференц-связи". 

Изменения в базу данных, как считают в СКР, Родченков вносил в 2015 и 2016 годах. IP-адреса, откуда вносили правки, зарегистрированы на территориях США и ФРГ. 

«Россия подкупила WADA»: Почему Запад не устраивают санкции против наших спортсменов

"Все полученные следствием доказательства свидетельствуют о намеренном внесении Родченковым и неустановленными лицами изменений в электронную базу", - подчеркнула представитель СКР, добавив, что авторы правок преследовали цель исказить сведения. 

При этом, по словам Петренко, вся информация о коррективах была передана WADA, и в январе этого года сведения во Всемирном антидопинговом агентстве изучили. Кроме того, в январе и апреле этого года Следственный комитет России передал WADA копии электронных файлов Антидопингового центра, а также более 5 тысяч биологических проб наших спортсменов, чтобы они могли быть исследованы иностранными специалистами. Передача данных проведена в присутствии свидетелей. При этом в СКР уверены, предоставленная нашей стороной информация не искажалась, и это подтверждено экспертизой. 

В свою очередь Григорий Родченков направил в WADA свою версию базы данных. И у СКР нет подтверждения подлинности представленных там сведений.

История вопроса

В представленном в ноябре 2015 года отчёте независимой комиссии WADA утверждалось, что в декабре 2014 года в Московской антидопинговой лаборатории по указанию Родченкова за три дня до прибытия в Россию проверочной комиссии WADA было уничтожено более 1 тысячи 400 допинг-проб спортсменов. 10 ноября 2015 года Родченков подал в отставку со своего поста и в конце того же года переехал в США. В мае 2016 года американская газета New York Times опубликовала расследование, базировавшееся на сведениях, предоставленных Родченковым. В нём утверждалось, что в России перед зимней Олимпиадой в Сочи якобы была разработана специальная "допинговая программа" с участием нескольких десятков спортсменов.

18 июня 2016 года СК РФ возбудил в отношении Родченкова уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Вскоре в СК сообщили, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории мог являться "не просто исполнителем, а именно автором и организатором" допинговых схем в российском спорте. 30 ноября 2016 года заместитель председателя СК РФ Илья Лазутов сообщил, что в ходе расследования выявлены факты, подтверждающие, что Родченков "длительное время, извлекая для себя в том числе материальную выгоду, использовал свое служебное положение для склонения спортсменов к употреблению допинга".

В сентябре 2017 года Родченков был заочно арестован. В ноябре того же года в его отношении было возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании следствию.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа "Не имею отношения к геополитике": Откровения олигарха Мордашова вскрыли изнанку "Северстали" "Русские всё глубже заходят в Сумскую область": В НАТО запросили срочный разговор с Путиным Президенту Азербайджана Россия сделала укол Победы: Хамство Алиева было причиной неизвестной болезни "Абрамсы" идут на Белгород: "Большая война близка как никогда. Нужна мобилизация"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь