Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Режим ЧП и отставка правительства. Что происходит в Казахстане - прямая трансляция
Фото: twitter.com/ _A_Vit_/Globallookpress
В мире Протесты в Казахстане

Режим ЧП и отставка правительства. Что происходит в Казахстане - прямая трансляция

В Казахстане утром 5 января объявили об отставке правительства. За несколько часов до этого президент республики Касым-Жомарт Токаев сообщил о введении в Алма-Ате и Мангистауской области режима ЧП. Однако протесты не стихают. О том, что происходит в Казахстане, - в текстовой трансляции Царьграда.

В первые часы среды, 5 января, в ряде регионов Казахстана вступили в силу экстренные указы Токаева о режиме ЧП. До этого глава республики обращался к нации, призвав не поддаваться на провокации со стороны деструктивных лиц.

Напомним, протесты в стране вспыхнули 2 января из-за цен на сжиженный газ, подскочивших вдвое. Несмотря на то что власти вскоре объявили, что стоимость газа будет снижена до прежних значений, митингующие предъявили верхам новые требования. В том числе политические.

Акции протеста из Актау и Жанаозена Мангистауской области перекинулись на Алма-Ату. Там накануне состоялись митинги. Развязкой конфликта стали столкновения на площади Республики - силовики разгоняли толпу газом и светошумовыми гранатами. Подробнее об этом - в трансляции на Царьграде.

После столкновений в Алма-Ате стало известно об отставке правительства, однако и эти заявления не потушили пламя протеста. "Первый русский" следит за развитием ситуации в республике.

Онлайн-трансляция

13.13. В Актобе протестующие прорвались в здание акимата - все детали событий в Казахстане узнавайте в онлайн-трансляции на "Первом русском".

12.13. Сообщается, что в здании прокуратуры в Алма-Ате тоже начался пожар. Причины возгорания пока не уточняются.

12.12. Пожар в здании "захваченного" акимата. Очевидцы сообщают, что горит фасад возле центрального входа.

12.05. Видео с места событий - протестующие врываются в здание акимата Алма-Аты. Бой с силовиками был ожесточённым - силовики пытались разогнать толпу светошумовыми гранатами, однако это не сдержало натиск.

11.52. Протестующие ворвались в администрацию Алма-Аты - СМИ. Они вооружены арматурой, палками и щитами.

11.47. В Алма-Ате протестующие берут штурмом городскую администрацию - слышны крики и звуки взрывов.

11.30. Рабочие на крупнейшем месторождении нефти в Казахстане бастуют. В Сети распространяются кадры с месторождения "Тенгиз". Накауне рабочие также провели акцию в поддержку протестующих Мангистауской области. СМИ сообщают о забастовках на производстве "Казахмыс" и "АрселорМиттал Темиртау".

11.25. В Совете Федерации России оценили происходящее в Казахстане. По словам сенатора Владимира Джабарова, в случае необходимости Россия готова оказать стране любую помощь невоенного характера. При этом политик выразил надежду, что власти республики смогут урегулировать ситуацию, сообщает "Интерфакс".

11.21. В Актобе неспокойно - толпа пытается штурмовать здание акимата (городской администрации). А в Жанаозене манифестанты озвучили политические требования к власти. В числе ультиматумов - смена режима, организация народных выборов акима в городах и областях, возвращение к Конституции 1993 года.

11.18. Хаос в Алма-Ате привел к сбоям в расписании авиарейсов. Сообщается, что аэропорт города не принимает прибывающие борты.

11.02. В МИД России сообщили, что следят за развитием ситуации в Казахстане. В министерстве уточнили, что сведений о пострадавших гражданах России нет.

10.43. Новости из Костаная - там, как передают СМИ, демонстранты прорвали оцепление силовиков на центральной площади города.

10.42. По Сети расходятся кадры из казахстанского Актобе. По словам очевидцев, там полицейские отказались производить задержания. Люди скандируют: "Полиция с народом!" Отметим, что аналогичный приём использовался в протестных акциях и в Белоруссии.

10.40. В Алма-Ате митингующие вновь собираются в центре города. Накануне в протестах пострадала почти сотня силовиков. Более 20 демонстрантов было задержано.

9.33. В Казахстане расширили действие режима ЧП. Президент Касым-Жомарт Токаев также ввёл в Алма-Атинской области режим чрезвычайного положения.

8.31. Задержан директор газоперерабатывающего завода в казахстанском Жанаозене Накберген Тулепов. Его подозревают в том, что он мог необоснованно завысить цены на газ.

7.30. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, принял отставку правительства. Обязанности премьер-министра Республики Казахстан временно возложены на первого вице-премьера Алихана Смаилова.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё Так вот кто реально "свалил" Мадуро! Масштаб предательства поражает. Четыре провала, которые уже не исправить Расплата за "красивые доклады"? Пропал "голос" Минобороны. Утечки об исчезнувшем генерале напомнили про "наследие Шойгу"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь