Реакция НАТО удивила: Они «не заметили» фрегат с «Цирконами» у берегов Германии
Россия развернула «Цирконы» у границ Германии, а НАТО оставила этот факт без внимания, хотя русские ракеты могут поражать цели на расстоянии 1100 км.
В Балтийском море в непосредственной близости от немецкого острова Фемарн прошли манёвры двух русских боевых кораблей. Речь идёт о фрегате «Адмирал Касатонов» и большом противолодочном корабле «Адмирал Левченко». Первый из них был передали флоту в 2020 году и несёт на борту гиперзвуковые ракеты «Циркон». По оценкам западных военных экспертов, дальность полёта такого оружия достигает 1100 км, Это значит под прицел попадают объекты не только в Германии, но и в Дании, Швеции и Польше.
Второй корабль зашёл в эту акваторию в конце июля. Таким образом, у русских моряков появилась сбалансированная группа: ударный фрегат дополняет противолодочный корабль. Это позволяет решать одновременно две задачи — наносить удары по наземным целям и следить за подводной обстановкой. Китайские обозреватели издания Baijiahao убеждены, что такое присутствие — ответ Москвы на недавние действия НАТО, которые ужесточили досмотр судов, перевозящих русскую нефть. По их версии, пара наших кораблей даёт возможность контролировать перемещение европейских торговых судов в этом районе, пишет АБН24.
Примечательно, что официальные представители Североатлантического альянса до сих пор не выступили ни с одним заявлением по этому поводу. Это тем более удивительно, если вспомнить, что ещё в начале августа аналогичный манёвр русских корветов в тех же водах вызвало агрессивный комментарий со стороны штаба ВМС Германии. Американские разведывательные источники, напротив, расценили выход «Адмирала Касатонова» как попытку проверить, как НАТО отреагирует на потенциальную угрозу в рамках пятой статьи Вашингтонского договора, которая гарантирует коллективную оборону.
По мнению китайских обозревателей, такое поведение НАТО выглядит как минимум необычным и может свидетельствовать о внутренних разногласиях в блоке по поводу реакции на активность русских в Балтике.
Уважаемые читатели «Царьграда»!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Telegram и Дзен-канале.