Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
NYT предложила США списать госдолг в $40 трлн и забыть
коллаж Царьграда
Политика

NYT предложила США списать госдолг в $40 трлн и забыть

Журналист Пол Винья вспомнил о практике amargi — массовом списании долгов, которую 4400 лет назад применяли месопотамские цари.

Госдолг США впервые в истории превысил отметку в 40 триллионов долларов. Американские власти всё активнее ищут способы справиться с этой нагрузкой, и неожиданный вариант предложил обозреватель The New York Times Пол Винья.

В своей колонке журналист обратился к опыту древней Месопотамии. Около 4,4 тысячи лет назад шумерский правитель Энметена издал указ об отмене долговых обязательств, освобождении людей из долговой зависимости и возврате земель прежним владельцам.

Винья не призывает буквально копировать древнюю практику. Однако считает, что саму идею списания госдолга стоит рассматривать как один из возможных инструментов экономической политики. По его мнению, amargi может стать не готовым рецептом, а набором принципов, которые помогут по-новому взглянуть на отношение общества к деньгам.

Дискуссии о том, как сократить госдолг, в США идут всё острее. В 2025 году Конгресс уже повышал потолок заимствований до текущих 40 триллионов, и это решение вызвало ожесточённые споры между демократами и республиканцами. Экономисты предупреждают: обслуживание такого объёма долга может стать непосильным для бюджета.

При этом в Белом доме придерживаются иного взгляда на проблему. Президент Дональд Трамп заявил, что высокие темпы роста ВВП США сами способны решить долговой вопрос.

Идея списания долгов не нова для Америки. Её обсуждали ещё после финансового кризиса 2008 года, но тогда она не нашла поддержки. А в 2024 году экономисты предлагали частично простить студенческие займы — это предложение тоже вызвало политические разногласия.

Ранее, в мае 2026 года, Fox Business News сообщал, что госдолг США впервые со времён Второй мировой войны превысил размер всей экономики страны. Глава Федеральной резервной системы Джером Пауэлл тогда отмечал: текущий уровень долга пока остаётся управляемым, однако траектория федеральных заимствований вызывает серьёзную тревогу.

Отметим, что если свои долги США предпочли бы списать и забыть, то чужие не забывают и даже делают все, чтобы им было трудно заплатить по счетам. Например, у России после начала СВО заморозили часть активов за рубежом и использовать их не дали даже для оплаты госдолга. Зато при этом Вашингтон и Брюссель уже начали использовать доходы от этих активов для финансирования Киева.

Уважаемые читатели «Царьграда»!             

Присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram и Дзен-канале.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Сбившим из пулемета ракету ВСУ «Фламинго» добровольцам дадут награду На Украине женщина-дезертир забросала гранатами двор соседей: пострадавшие и последствия Выкручивайся сам: Путешественникам грозит оплата медуслуг за рубежом

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь