Путин поблагодарил Лукашенко за перехват партии взрывчатки из Польши
Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре поблагодарил Александра Лукашенко за содействие в задержании крупной партии взрывчатки, перевозившейся из Польши в Россию.
Российский лидер Владимир Путин поблагодарил президента Белоруссии Александра Лукашенко за перехват опасного груза из Евросоюза на границе. Об этом сообщает телеграм-канал "Пул первого".
Телефонный разговор президентов Беларуси и России состоялся сегодня вечером. Владимир Путин позвонил Александру Лукашенко и поблагодарил за задержание крупнейшей партии особо опасного груза — взрывчатки,
— сказано в сообщении.
Также президент России попросил поблагодарить и отметить специалистов, которые смогли выявить опасный груз.
Между тем, водитель микроавтобуса Евгений Манько, задержанный на пункте пропуска "Брест" с 580 кг взрывчатки, заявил, что не знал о том, что за груз перевозит. По его словам, заказ на доставку поступил от эстонского знакомого, который представлял интересы третьего лица — некоего Ивана, якобы планировавшего переоборудовать транспорт в автодом.
Философ Дугин дал исторический прогноз: Чем закончится для ЕС попытка воевать с Россией
Напомним, 6 апреля при досмотре Mercedes на границе с Польшей таможенники обнаружили пентаэритриттетранитрат (ПЕТН) — мощное взрывчатое вещество, спрятанное в полостях фургона. Эта партия стала крупнейшей в истории страны.
Груз предназначался для транспортировки в Россию. Водителю грозит до 10 лет лишения свободы по статье о незаконном перемещении взрывчатых веществ. Следствие устанавливает всех причастных к схеме.