Профессор проговорился о разработке особого лекарства от коронавируса
Профессор Александр Бутенко проговорился о том, что разработчик отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V" ведёт работу над созданием нового особого лекарства против COVID-19. Речь идёт об этиотропном препарате.
Руководитель отдела НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи профессор Александр Бутенко не стал раскрывать все подробности, касающиеся создания и производства нового отечественного особого лекарства от коронавируса, однако о некоторых нюанса всё же проговорился.
Например, о том, что препарат будет этиотропный, то есть действующий на саму причину возникновения вируса. В данном случае учёные того же центра, что разработали отечественную вакцину от коронавируса "Спутник V", ведут работу над лекарством, которое бы влияло "непосредственно на способность вируса закрепляться на рецепторах и потом вызывать заболевания".
"Эта работа ведётся сейчас. В Центре Гамалеи проводится сейчас такая работа. Я не хотел бы опережать события", - заметил при этом профессор в своём в комментарии радиостанции "Говорит Москва".