Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Приезжий призвал избавляться от икон и бросил одну из них под ноги. Русские уточнили: Музафара привлекут к ответственности?
Коллаж Царьграда
Мигранты Общество

Приезжий призвал избавляться от икон и бросил одну из них под ноги. Русские уточнили: "Музафара привлекут к ответственности?"

Приезжий призвал избавляться от икон и бросил одну из них под ноги. В сети обсуждают скандальное видео, снятое самим бородачом. Русские уточнили: "Музафара привлекут к ответственности?".

В соцсетях распространилось видео из Instagram*, вызвавшее бурную реакцию пользователей. На кадрах, снятых в салоне автомобиля, запечатлён молодой мужчина по имени Музафар В. Он сидит на пассажирском сиденье и с явным раздражением, используя нецензурную лексику, требует убрать православную икону.

В какой‑то момент парень берёт святыню и бросает её себе под ноги. В подписи к видео он написал: "Убирайте с салона эту дрянь, это не шутки, ребят!"

Фото: скриншот Telegram/"Многонационал"

По данным Telegram‑канала "Многонационал", который установил личность мужчины, Музафар окончил техникум, а его мать работает уборщицей.

Контекст произошедшего остаётся неясным. Авторы паблика поднимают закономерный вопрос: будет ли Музафар привлечён к ответственности? В действиях мужчины усматриваются признаки оскорбления чувств верующих и надругательства религиозным символом.

Фото: скриншот Telegram/"Многонационал"

Стоит отметить, что в России за осквернение религиозных святынь предусмотрена уголовная ответственность. Это регулируется статьями Уголовного кодекса России, в частности, ч. 1 ст. 148 Уголовного кодекса ("Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих") и ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса ("Хулиганство по мотивам религиозной ненависти или вражды"). 

Есть конкретные случаи посадок за осквернение, например, Корана. 

В мае 2023 года Никита Журавель сжёг Коран возле Соборной мечети в Волгограде. Видео с актом было опубликовано в интернете. По данным следствия, он действовал по заданию Службы безопасности Украины (СБУ) за вознаграждение в 10 тысяч рублей. В феврале 2024 года Висаитовский районный суд Грозного приговорил Журавеля к 3,5 годам колонии общего режима по статьям об оскорблении чувств верующих. Позже выяснилось, что Журавель также передавал СБУ данные о военных объектах и технике и в ноябре 2024 года по делу о госизмене (ст. 275 Уголовного кодекса) ему добавили ещё 14 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

В июле 2023 года в интернете появилось видео, на котором гражданин Египта на пешеходном мосту в Ульяновске растоптал Коран, облил его алкоголем и выбросил в реку. Мужчина запечатлел происходящее на видео и опубликовал его в интернете. В ноябре 2023 года Засвияжский районный суд Ульяновска назначил наказание в виде 1,5 лет колонии-поселения и штрафа в размере 150 тысяч рублей. С учётом времени, проведённого в СИЗО, срок сократился до 10 месяцев.

А вот реальных посадок за осквернение православных святынь в России не было. Даже случай сожжения часовни в Нижегородской области парнями в возрасте 18 и 19 лет в том же 2023 году закончился только условными сроками.

* Деятельность компании Meta (социальные сети Facebook и Instagram) запрещена на территории России как экстремистская.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" "Вплоть до смертельного исхода!" Как опасные БАДы маскируют под пищевые добавки Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Одесса уйдёт России? Официальное заявление Минобороны. Самые жёсткие 80 часов. Кто наводил удары по Киеву? Опубликован план конца войны "Тотальнейшее истребление": Инсайды с фронта подтвердили бойцы. Котёл захлопнулся. Резервы перебили на подступах к позициям

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь