Предателей нужно знать по именам. Обсуждается создание списка звёзд-антипатриотов
Предателей нужно знать по именам, считают многие и предлагают создать список звёзд-антипатриотов, выступивших против России. В "реестр" предателей уже и кандидаты есть.
Всё чаще и громче звучат голоса, призывающие обратить внимание русского общества не только на лиц, признанных государством иностранными агентами, но и на публичных персон, занявших предательскую позицию по отношению к Родине. Начало СВО наглядно выявило среди знаменитостей как патриотов, так и русофобов.
Идея создания подобного "реестра деятелей-предателей" обсуждается в материале РИА ФАН. Агентство приводит мнения представителей СМИ. Журналист Александр Малькевич видит главной функцией подобного списка сохранение "исторической памяти". Многие выступившие против специальной операции представители "либеральной элиты" явно рассчитывают на то, что спустя некоторое время все забудут их антирусские высказывания. И затем можно будет по-прежнему жить за счёт России.
Чтобы такого не случилось, народ должен знать и помнить своих "героев", считает Малькевич. При этом попадание в такой реестр не будет пожизненным приговором. Человек может раскаяться – но чтобы его имя исчезло из позорного перечня, требуется деятельное раскаяние. Например, выступления перед ранеными солдатами, гуманитарная помощь Донбассу, материальная помощь в пользу Вооружённых сил.
РИА ФАН также приводит слова журналиста и блогера Вадима Манукяна, поддержавшего инициативу Малькевича и предложившего несколько имён, которые могли бы стать первыми в "реестре-предателей". Среди них – Максим Галкин*, Елизавета Гырдымова* (Монеточка), Алла Пугачёва, Борис Гребенщиков.
__________
* Максим Галкин и Елизавета Гырдымова внесены Минюстом России в реестр физлиц, выполняющих функции иноагента.