Правда вылезла наружу: Пентагон намерен распространить «американское влияние» на другие страны
Пентагон незаметно изменил формулировки в описании поставленных перед ним властями США задач.
Министерство обороны Соединенных Штатов Америки втихаря скорректировало формулировки поставленных перед ним задач. Соответствующая информация обнаружена на официальном портале ведомства.
Европа шокирована саммитом Путин-Трамп
Согласно предварительным данным, изменения произошли в начале 2018 года, однако никаких уведомлений американские СМИ не получали. Изначально на сайте было указано, что основной задачей Пентагона является предоставление вооруженных сил, необходимых для сдерживания войны и защиты безопасности страны.
Однако при президенте США Дональде Трампе формулировка претерпела изменения. Теперь под основной задачей министерства подразумевается предоставление летальных объединенных сил для защиты безопасности страны и сохранения американского влияния за границей. При этом упоминания о старой миссии также остались на сайте.
В Государственной Думе Российской Федерации уже отреагировали на эту неоднозначную ситуацию. Так, заместитель главы комитета по обороне и безопасности Юрий Швыткин указал на то, что Вашингтон вновь пытается примерить на себя роль мирового жандарма и следовать курсом третейского судьи, навязывая другим государствам свое видение глобального правопорядка. Он также добавил, что Москва должна реагировать адекватно, поддерживая свою обороноспособность на приемлемом уровне.
«Это еще раз говорит о необходимости поддержания с нашей стороны обороноспособности на уровне, адекватном той агрессивной политике, которую озвучивают США», - приводит слова парламентария RT.
Пользователи социальных сетей также не прошли мимо новых задач Министерства обороны Соединенных Штатов Америки.
«Стало: «Завоевывать и грабить»? Так они и так это делали всю свою недолгую историю», - написал один из них.
«Пафосу-то сколько! Кровь и наркотики, то бишь деньги, много денег. Так уж честнее будет», - добавил другой.
«Просто и ясно заявили: хотим и дальше жить, как привыкли, не по средствам, за чужой счет, американские ценности, демократия, бла-бла-бла... А кто не согласен - на тех направим войска», - предположили комментаторы.
Необходимо отметить тот факт, что в начале 2018 года Вашингтон обнародовал краткое изложение обновленной стратегии национальной обороны, в которой вышеуказанные пункты не были обозначены. Полная версия документа была засекречена, однако в нем было указано, что своими основными противниками Соединенные Штаты считают Россию, Китай, Иран, Северную Корею и международный терроризм.
«Стратегическое соперничество между странами является главной проблемой для нацбезопасности США», - подчеркнули авторы стратегии.
В результате Минобороны США планирует заняться повышением боевой готовности вооруженных сил, укреплением существующих международных альянсов, а также пересмотром своей эффективности. Кроме того, в Пентагоне не забыли и о необходимости модернизации вооружений. В частности, акцент сделан на ядерном оружии. Оборонный бюджет на 2018 год американские власти оценили в 700 миллиардов долларов.