Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Позиции превращаются в братские могилы, резервы тают: Что происходит на фронтах СВО
коллаж Царьграда
Политика

Позиции превращаются в "братские могилы", резервы тают: Что происходит на фронтах СВО

Аналитики прогнозируют затяжные бои на Часово-Ярском направлении. Сдаваться так просто неприятель не станет. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.

Русские вошли в Часов Яр

Ещё вчера наши ребята смогли выбить неприятеля из Богдановки, что расположена в окрестностях города Часов Яр. В ходе операции по освобождению посёлка солдаты ВС России на последней южной окраине сожгли дома, превращённые в огневые точки ВСУ.

После этого стартовал штурм самого Часова Яра.

"ВКС России поддерживают атаки десанта, разнося укрепления врага. Массированные удары по позициям неонацистов наносятся бомбардировщиками авиабомбами ФАБ-250 с УМПК.  Штурмовики Су-25 также активно атакуют врага авиационными ракетами С-8 и С-13, поддерживая действия 98-й дивизии ВДВ", - сообщают последние сводки с места событий авторы телеграм-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны".

При этом враг не намерен так просто отступать - ВСУ подтягивают в город подкрепления. Но наши ребята всё же идут вперёд. Так, удалось продавить оборону в микрорайоне Канал, выбивая неприятеля с одной позиции за другой.

"Враг судорожно перебрасывает резервы и снова бросает их сходу в бой в попытках остановить продвижение ВС РФ и вернуть потерянные позиции, - отмечают военкоры. - То затихают, то вспыхивают встречные бои. Скопившиеся в городе силы ВСУ продолжают нести значительные потери от огня камикадзе, дронов, авиации и артиллерии".

Так что ожесточённые бои даже не думают прекращаться.

Фото: Petrov Sergey/news.ru/Globallookpress

Уже известно, что следующей целью Вооружённых сил России станет посёлок Калиновка.

"Между Калиновкой и Часовым Яром Донбасс уходит под землю в так называемый дюкер - трубный мост для пропуска воды. Фактически на этом месте в огромном противотанковом рве имеется 800-метровый разрыв. В ближайшие недели этот пятачок станет ареной жесточайшей борьбы", - пишут аналитики.

Бои растянутся на месяцы

Ситуация в Часовом Яре серьёзная, однако ожидать скорого и быстрого взятия города не стоит. Наши бойцы отмечают, что противник успел выставить очень глубокие и плотные минные поля. Помимо этого боевую устойчивость подразделений обеспечивают иностранные наёмники и боевики "Азова"* и прочих "добровольческих" батальонов.

Известно, что среди многоэтажек Часова Яра враг припрятал миномёты, тяжёлые пулемёты и ствольную артиллерию. В то же время в подвалах боевики оборудовали опорные пункты, штабы и склады. А всё передвижение идёт практически под землей, где враг прорыл переходы.

"В целом Часов Яр остаётся очень крепким орешком, даже несмотря на то что в последнее время русская армия получила множество тяжёлых инструментов по взлому вражеской обороны", - говорят аналитики. А военный обозреватель Юрий Подоляка с уверенностью добавляет, что президент "страны У" будет стараться удержать город любой ценой.

Фото: Maksim Konstantinov/Globallookpress

Харьков под защитой "мальчика в хаки"

Выяснилось, что киевские преступники не намерены так просто отдавать Харьков русским. "Парень в хаки" даже раскрыл кое-какие детали своего совещания с украинскими генералами по этому поводу.

"Максимум внимания сейчас к Харькову... Провёл сегодня совещание ставки, где тематика Харькова и области была основной", - заявил Зеленский в своём видеообращении в Сети.

Также, политик  указал, что Киев работает над усилением противовоздушной обороны Харькова в одной связке с западными союзниками.

Однако это не спасло город от атаки русских ракет и дронов. Буквально накануне по всему Харькову погас свет после прилёта в транзитную подстанцию Лосево. Как объяснил военный обозреватель, полковник запаса и ветеран боевых действий Геннадий Алёхин, русские военные наносят огневое поражение военных и промышленных объектов на территории Харьковской области, включая город Харьков, а также на территории между Белгородским приграничьем и Харьковом. Именно оттуда запускаются ракеты и беспилотники в сторону Белгородской области.

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Мощный налёт

Ночью 9 апреля ВС России показали Незалежной кузькину мать. Наши бойцы направили в сторону оплота нацистов беспилотники "Герань" и ракетное вооружение. 

"При этом враг отмечает пуск дронов с интервалами, что может свидетельствовать об изменении тактики их использования. Вероятно - для вскрытия позиционных районов ПВО, - указывают "Два майора". - Взрывы прозвучали в Полтаве, Каменском Днепропетровской области, городе Стрый Львовской области, Одесской, Хмельницкой областях".

Кроме того, днём ракеты ОТРК "Искандер" поразили сборочный цех украинских дронов в пока ещё украинском городе Запорожье. Помимо этого звучали частые удары ФАБ с УМПК по Харьковской и Сумской областям.

Кстати, как заявил министр энергетики "страны 404", русские модифицировали свои ракеты и дроны и ударили по 80% электростанций и 50% гидроэлектростанций Украины.

Между тем, и враг не сидит без дела. За сегодняшнюю ночь он попытался совершить сразу несколько террористических атак на нашу территорию. Однако все они провалились.

"Пресечены попытки киевского режима совершить террористические атаки с использованием БПЛА самолётного типа и противокорабельной ракеты "Нептун"… Дежурными средствами ПВО четыре украинских беспилотных летательных аппарата уничтожены над территориями Белгородской (2 БПЛА) и Воронежской (2 БПЛА) областей, а украинская ракета уничтожена над акваторией Чёрного моря у побережья Крымского полуострова", - рассказали в Министерстве обороны России.

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Бои за Работино

Русские военные продолжают ровнять врага с землёй в сражениях за Работино. Как указывают военные корреспонденты, позиции неприятеля превращаются в самые настоящие братские могилы. "Бойцы Армии России методично уничтожают врага и выбивают его за населённый пункт", - пишут в Сети.

В то же время на Авдеевском направлении наши бойцы добиваются прогресса, штурмуя позиции врага и занимая стратегические точки, включая лесопосадки и небольшие населённые пункты.

Идут бои и в Первомайском на Донецком направлении.

"Русские войска продвинулись в направлении Нетайлово после закрепления в Водяном. Несколько единиц бронетехники ВС РФ атакуют, успешно продвигаясь через пригородные зоны и занимая ключевые позиции в городе", - пишет в своём телеграм-канале военкор Евгений Лисицын.

А на Южнодонецком направлении наши войска теснят противника в Новомихайловке, помимо этого, на окраине Красногоровки подразделения ВС России "стараются восстановить инициативу", добавляют "Два майора".

Фото: MOD Russia/via/Globallookpress

Запад сдался?

Пока боевики Зеленского на фронтах складываются в братские могилы, Запад, по всей видимости, начал прозревать. В Соединённых Штатах даже заявили, что Незалежная не сможет победить и пора с этим смириться.

Поперёк заявлений Белого дома пошёл американский обозреватель Дэнни Хайфон. "Важно понимать, что выхода нет. На Западе так и говорят: Украина в беде, ей не одержать победу, но она должна продолжать воевать - потому что мы так сказали!" - сообщил он во время эфира в своём YouTube-канале.

Хайфон указал на то, что жители Незалежной гибнут на фронте, а экономика этой страны разгромлена. Политические последствия поражений от русской армии и загубленной экономики неизбежны и скоры, считает обозреватель. Между тем Запад пытается затянуть конфликт.

Журналист уверен, что все эти отсрочки потом аукнутся не только Киеву, но и самому Западу. Когда русские приблизятся к победе ещё на несколько шагов, киевская власть может рухнуть, а политическая репутация Запада будет полностью подкошена.

Однако на капитуляцию перед русскими Запад не готов. Но на что они рассчитывают, неясно.

* Вооружённое формирование в составе Нацгвардии Украины "Азов" - признано Верховным судом РФ террористической организацией, запрещено в России.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Семь миллионов друзей для депутатов. Кто пишет законы "под мигрантов" в России? Раскрываем имена, схемы и суммы "Русские сдадут политый кровью Купянск": Трагедия в голосе командира. Озвучены условия "договорняка". Размен Харькова на две крепости На Прямой линии с Путиным случился "позор". Но стыдно стало всем нам. В чём секрет "красивого обмана" Россия получила оружие страшнее "Орешника". На Украине паника: "Не спастись!" Вот чем мы будем завершать СВО
ЖКХ-2026: что нас ждет кроме роста тарифов?
В прямом эфире: