Посол США поделился деталями "тяжёлого разговора", который обещала Захарова
Посол США в Москве Джон Салливан поделился деталями "тяжёлого разговора", который ранее пообещала ему официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
По его словам, разговор был напряжённым, однако профессиональным и уважительным. Американский дипломат проинформировал МИД России, что США приняли против Москвы "далеко идущие меры", чтобы привлечь страну к ответственности за "враждебные действия".
О каких именно действиях идёт речь, посол уточнять не стал, отметив лишь, что они угрожают национальным интересам, а также суверенитету США и их союзников (речь, вероятнее всего, идёт об Украине). Салливан в очередной раз повторил слова президента США Джо Байдена о том, что "Россия заплатит цену".
В то же время посол подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией. И там, где это возможно, Соединённые Штаты будут искать возможность для сотрудничества, пишет посольство США.
Напомним, что в четверг власти США ввели новые санкции против России. Санкции затронули физлиц, организации, а также госдолг страны. После этого Захарова заявила, что посол Америки был вызван в МИД на "тяжёлый разговор". Однако сам посол утверждает, что встреча проходила по инициативе американской стороны.