Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
После танца с Путиным министру пришлось бежать
Shutterstock
Общество В мире

После танца с Путиным министру пришлось бежать

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль успела пожить в разных странах, получить выдающееся образование, написать несколько книг и в течение двух лет возглавлять австрийское внешнеполитическое ведомство. Однако уже почти три года она живет в живописной деревне под Рязанью, где построила деревянный дом и завела небольшое хозяйство, радуясь тому, что "нашла свою Россию". Тем временем в родной Австрии ей грозит лишение гражданства. Причина небанальная — танец с президентом Владимиром Путиным. После него министру пришлось бежать.

Карин родилась в Вене в 1965 году и провела часть своего детства в Иордании, где её отец работал пилотом у короля Хусейна, а мать была стюардессой. Родители не могли и представить, какую увлекательную судьбу готовит жизнь для их дочери.

После окончания школы Карин поступила в Венский университет, где изучала право и восточные языки, но этого оказалось недостаточно. Она продолжила обучение в университетах Иерусалима и Аммана, защитив сначала кандидатскую, а затем и докторскую диссертацию по международному праву. Кроме нескольких европейских языков, она выучила арабский и в 25 лет начала свою карьеру в МИД, где проработала десять лет, прежде чем перейти в журналистику и исследовательскую деятельность.

Скоро она стала известным политическим обозревателем по вопросам Ближнего Востока, выпустила несколько книг и начала преподавать, читая лекции не только в Австрии, но и в Ливане. Спустя 18 лет она вернулась в МИД уже в качестве его главы. При этом Карин Кнайсль никогда не была членом политических партий и попала в правительство благодаря квоте Австрийской партии свободы, известной своей поддержкой развития отношений с Россией и считавшейся "партией Кремля". Она занимала эту должность до 2019 года, когда ушла в отставку после роспуска правительства, вызванного скандалом вокруг Кнайсль.

Фото: коллаж Царьграда

Роковой танец

На её свадьбу пришёл Владимир Путин, и 53-летняя невеста в традиционном костюме весело танцевала с президентом России. Фотографии, на которых глава австрийского МИД танцует с Путиным, мгновенно облетели все европейские СМИ. Австрийская оппозиция не замедлила с критикой, а политологи начали высказывать опасения, что действия Кнайсль могут вызвать недовольство Европы и повлиять на восприятие Австрии как страны, заинтересованной в отношениях с Россией. Однако Кнайсль не только не ответила на критику, но и дала интервью изданию из России, где рассказала о своём знакомстве с Путиным, состоявшемся ещё в 2001 году на встрече Путина и президента США Джорджа Буша в Любляне. Спустя 20 лет она вошла в совет директоров Роснефти, из которого была вынуждена уйти через год из-за угрозы попасть под санкции.

Тем не менее, это не уберегло её от травли. В адрес Кнайсль поступали многочисленные угрозы из-за её близости к Путину, и вскоре она приняла решение покинуть родину из-за реальной угрозы своей жизни. Находясь за границей, она рассказала одному из изданий о том, что дело не ограничивалось только угрозами: несколько раз на неё нападали прямо на улицах Вены, а в СМИ развернулась настоящая кампания с обвинениями в шпионаже, работе на спецслужбы, лоббировании интересов Кремля и даже жестоком обращении с животными.

Личная жизнь экс-главы МИД также сложилась неудачно: уже через два года после свадьбы она обвинила мужа Вольфганга Майлингера в домашнем насилии. Он всё отрицал и утверждал, что её поведение было вызвано финансовыми трудностями; по его словам, её удар по нему был причиной его реакции. Однако суд встал на сторону Кнайсль и запретил Майлингеру приближаться к ней. Неясно, развелись ли супруги официально или нет, но Карин уехала из Австрии одна.

Сначала она обосновалась во Франции, но там ей не удалось найти себе место: ей запрещали работать и даже открыть банковский счёт. Ни одна европейская страна не приняла её, и Карин переехала в Ливан. В это время её дом и сад в Австрии, которые она возделывала 25 лет, были полностью разрушены, а поток ненависти в её адрес продолжает расти, особенно после её переезда в Россию.

Новая Родина

Летом 2023 года Карин Кнайсль впервые задумалась о переезде в Россию из Ливана, где она тогда проживала. Вскоре, с помощью коллеги из Санкт-Петербурга, ей удалось арендовать дом в деревне Петрушово Касимовского района Рязанской области. В новой деревенской обстановке Кнайсль не только начала писать книгу о ситуации в Европе, но и размышляла о своём будущем, активно изучала русский язык и читала "Войну и мир".

Неугомонная натура Карин не позволяла ей оставаться без дела, и вскоре она основала "Геополитическую обсерваторию по ключевым проблемам России" при университете в Санкт-Петербурге. Она также читает лекции по юриспруденции в различных вузах и часто посещает Москву для участия в профильных мероприятиях. Тем не менее, её настоящим домом стало Петрушово, где она построила небольшой домик, в котором живёт вместе со своими питомцами, привезёнными из Австрии через Ливан — кошками, собаками и даже двумя пони.

Карин признаётся, что ей нелегко: она ещё плохо владеет русским языком и сталкивается с бытовыми трудностями, но при этом чувствует себя как дома:

Мы построили уютный деревянный дом, где я счастливо живу со своими кошками, собаками, курами и утками.

Она действительно завела небольшое хозяйство и с удовольствием ухаживает за всеми своими животными.

Кроме того, она уверена, что многие европейцы хотели бы переехать в Россию, хотя это сделать непросто. По её мнению, европейцев привлекают традиционные ценности, гармоничные отношения между мужчинами и женщинами и, как бы это ни звучало странно для некоторых, свобода — та самая, о которой много говорят в Европе, но которая уже давно стала дефицитом в Старом Свете.

Фото: коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Карин Кнайсль указала на трудности с избирательными списками Украины

Карин Кнайсль изучает русский мессенджер Мах: сложности перевода

Карин Кнайсль оценила встречу Путина и Трампа 15 августа 2025 года

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Звёздные войны. "Старлинк" против "Телеграма" Олигархи ударили в спину России. Всплыло "Досье Чубайса": Скандал с виллой на "мысе миллиардеров" раскрыл двойное дно Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Богатства России в руках детей олигархов: Победу мы не увидим долго? Пашинян "победил" Армению. Остались четыре вопроса. Главный из них – Россия смирится?

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь