Полиция не отпускает митрополита Амфилохия, православных в Сербии забирали на допросы прямо со службы - источник
Собственный источник Царьграда в Сербии сообщил, что митрополита Амфилохия забрали на некий "информативный разговор" сотрудники полиции, однако де-факто его не отпускают полдня, статус священнослужителя непонятен. При этом православных в Сербии сегодня забирали на допросы прямо со служб.
Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий Сербской Православной Церкви задержан полицией Черногории и всё еще находится у так называемых стражей порядка. Задержание, как ранее писал Царьград, провели в воскресенье, причём забрали митрополита прямо после богослужения в монастыре Златица.
Арест или собеседование? Полиция забрала митрополита Амфилохия сразу после службы в Вербное воскресенье
Собственный источник Царьграда в Сербии сообщил, что прихожан в храме Воскресения Христова Подгорицы сегодня фактически арестовывали. События дня напоминали печальные послереволюционные дни, когда комиссары врывались на службы. Митрополит Амфилохий сегодня служил праздничную литургию в другом храме Подгорицы - в Златице.
"Формально его вызвали на "информативный разговор", но разговор длится уже полдня, а Владыку до сих пор не отпускают, - пояснил источник Царьграда. - Судя по всему, черногорские власти вдохновились Бутовскими полигонами 30-х годов в СССР и решили пойти по этому сценарию".
Как добавил источник, в Сербии митрополита воспринимают как символ крестных ходов, которые три месяца длились по всей Черногории против закона о свободе вероисповедания. В то же время, пока митрополит защищал верующих, черногорская власть пыталась забрать имущество Сербской Православной Церкви, совершив преступление и по украинской модели формируя неканоническую церковь раскольников.