Пока США обращаются с Японией, как с дверным ковриком, ситуация с Курилами не разрешится — шведские СМИ
Шведское издание Nyhetsbanken выпустило новую статью, в которой утверждает, что после 25 бесплодных встреч с российским президентом Владимиром Путиным премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже понял, что вопрос никак не удастся решить, если сама Япония не сменит курс. "Пока США обращаются с Японией, как с дверным ковриком, ситуация с Курилами не разрешится", - говорят эксперты для издания.
В частности, Абэ утверждал, что военные США не должны размещаться на спорных островах на юге Курил. По крайней мере - без согласия Японии. Впрочем, у США другое мнение, тем более, как подчёркивает издание, согласно договору о безопасности с США американцы имеют право использовать японскую территорию.
Также шведская газета напоминает, что ранее японские СМИ сообщали, как Абэ пообещал Путину не разрешать создавать американские базы на островах, если их передадут Японии.
Однако за его заявлением тут же последовало заявление начальника войск США в Японии генерала Джерри Мартинеза, который намекнул на то, что "у США пока нет планов размещать вооруженные силы на этих островах".
И хотя, пишет шведское издание, Синдзо Абэ дал "новогоднее обещание" положить конец разбирательствам по спорным Курильским островам, сделать ему этого ещё не удалось.
"США обращаются с Японией, как с дверным ковриком, поэтому никакого решения достигнуто не будет, - говорят эксперты для шведского издания. - США недавно за компенсацию в 150 миллионов долларов заняли еще один японский остров — Магесиму — чтобы построить на нем передовую военную базу".