Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Почему Бориса Березовского до сих пор считают живым? Есть место украинскому следу
Коллаж Царьграда.
Общество

Почему Бориса Березовского до сих пор считают живым? Есть место украинскому следу

Олигарха Бориса Березовского нашли мёртвым 23 марта 2013 года в доме в британском Беркшире. Официально объявлено о самоубийстве. Однако незадолго до смерти стало ясно, что Березовский надеется вернуться в Россию. Заговорили о том, какие секреты он может привезти из Лондона, чтобы обменять их на личную безопасность. В конце концов, пришли вести о гибели перебежчика. И до сих пор ряд источников настаивают, что Борис Абрамович инсценировал свою смерть, став вечной персоной нон грата.

Кто первым заговорил об инсценировке

Здесь явно прослеживается след из Киева. Поскольку одним из первых такую версию высказал бывший сотрудник украинской государственной охраны Николай Мельниченко, лично знавший Березовского. В интервью от 27 марта 2013 года он заявил:

В то, что он покончил жизнь самоубийством, я не верю. Скорее всего это инсценировка. И я не исключаю, что это было сделано с помощью британских спецслужб, по типу программы защиты свидетелей.

Мельниченко предполагал, что заявление о смерти могло позволить олигарху скрыться и избавиться от претензий (в последние годы олигарх судился со всеми подряд и почти всегда проигрывал, раздавая всё награбленное в качестве отступных по искам).

В середине 90-х годов именно Ельцин назначал Березовского на ключевые должности. Бюджет России, фактически, стал кормушкой для олигарха. А должность - возможностью "решать вопросы" на высоком уровне. Коллаж Царьграда.

Безусловно, никаких сведений о встрече, телефонном разговоре или переписке с Березовским после 23 марта украинский силовик не привёл. Было бы странно, если бы Мельниченко сдал приятеля. Как бы там ни было, легенду о живом Березовском быстро подхватили. Например, журналист Андрей Караулов* выпустил передачу "Момент истины", где, в том числе, размышлял о новом бегстве Березовского – из публичной жизни. Не исключалось, что до сих пор Борис Абрамович живёт в Великобритании, якобы даже не стесняя себя в передвижениях.

Что проверяла британская полиция

На волне громких публикация британские следовали версию инсценировки проверили. Об этом на коронерских слушаниях в марте 2014 года сообщил руководивший расследованием детектив-инспектор Марк Бисселл.

Впрочем, спустя годы все мы понимаем, как именно работает британская полиция – "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Так называемое дело Скрипалей стало лишь одной из провокаций в череде постановок. Что уж говорить о событиях давно минувших дней – таких, как смерть Бориса Березовского.

Сказать можем лишь, что воочию Бориса Березовского никто после 2013 года не видел. Хотя, действительно, в соцсетях то и дело показывают фото, людей похожих на олигарха. Но не более того.

Казалось, власть Березовского неоспорима. А затем всё кончилось в один миг. Со вступлением в должность президента России Владимира Путина. Коллаж Царьграда.

Почему семья стала сомневаться в самоубийстве

Семья Бориса Березовского в версию самоубийства не верила с самого начала. Но и сомнений в гибели олигарха никто из близких не высказывал. Говорили о том, что Березовского убили.

Сначала дочь олигарха Елизавета Березовская считала, что отец покончил с собой из-за тяжёлой депрессии. Более того, именно она направляла властям письмо от имени семьи, в котором дальнейшее расширенное расследование называла ненужным.

Спустя время, сомневаться в версии суицида начала и Елизавета. На слушаниях дочь объяснила, что чем больше она думает о случившемся, тем меньше верит в самоубийство отца. Елизавета также говорила об угрозах Березовскому в свете его политической деятельности. Однако надо понимать, что никакой политикой беглый олигарх заниматься уже не мог. По крайней мере, прежние масштабы деятельности ему были точно недоступны.

Эксперты разошлись в выводах

Семья, в рамках независимого расследования, привлекла немецкого специалиста по судебной медицине Бернда Бринкманна. Он оспорил выводы британского патологоанатома Саймона Пула, который не обнаружил признаков участия посторонних в гибели олигарха.

При жизни Березовский* знал толк в пиаре. После смерти его имя тоже не сходило с первых полос. Коллаж Царьграда.

По мнению Бринкманна, повреждения на теле Березовского не соответствовали обычной картине. Эксперт предположил, что бизнесмена мог задушить другой человек, после чего был инсценирован суицид.

Мнение Бринкманна просто приняли к сведению, однако дальше этого дело не пошло. В результате 27 марта 2014 года коронер Питер Бедфорд вынес "открытый вердикт". Он не признал доказанными ни самоубийство, ни убийство: имеющихся материалов оказалось недостаточно для однозначного вывода.

Другими словами, и сейчас обстоятельства смерти Бориса Березовского остаются невыясненными. А те, кто помнит, что олигарх творил в России, делают вполне однозначный вывод: вряд ли Бориса Абрамовича терзали муки совести. Так что британские спецслужбы вполне могли решить вопрос с беглым олигархом так, как им было поручено сверху. В остальном, мы можем оперировать лишь версиями…

*Андрей Караулов – признан иностранным агентом в РФ.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь