Персонализированная атака на опухоль: онколог объяснил, кому и когда поможет вакцина от рака
1 апреля в русской онкологии случилось событие, которое пациенты ждали годами. Первый житель страны получил персонализированную отечественную вакцину от рака. Препарат создан индивидуально под опухоль 60‑летнего мужчины из Курской области с меланомой кожи. Онколог Евгений Черемушкин в беседе с aif.ru объяснил, почему вакцину начинают применять с четвёртой стадии и какие перспективы это открывает для всех россиян.
Русская наука сделала ещё один шаг к победе над онкологией. Первым пациентом, которому ввели отечественную персонализированную вакцину, стал 60‑летний житель Курской области с диагнозом «меланома кожи». Препарат разрабатывался индивидуально, под его опухоль — это ключевая особенность метода. Примечательно, что в будущем вакцина будет доступна бесплатно, по полису ОМС.
Онколог Евгений Черемушкин пояснил, что вакцина как метод лечения наиболее эффективна на ранних стадиях. Но есть важный протокол: экспериментальные методы не начинают применять, пока не исчерпаны все стандартные схемы. Поэтому первыми пациентами становятся те, у кого болезнь зашла дальше всего. «Поэтому в этом случае начинают с четвертой стадии», — уточнил врач.
Если вакцина покажет положительный эффект у первого пациента, её начнут использовать шире — в том числе при первых признаках метастазирования. «Если же мы рассматриваем вакцину как средство самостоятельного лечения, то чем раньше мы начнем ее использовать, тем лучше», — подчеркнул Черемушкин.
Для миллионов россиян, столкнувшихся с онкологией, это долгожданная надежда. Отечественная разработка, созданная в рекордные сроки, уже сегодня доказывает: у страны есть собственные технологии, способные конкурировать с лучшими мировыми аналогами. И теперь вопрос не в том, будет ли лечение, а в том, как быстро его смогут получить все, кто в нём нуждается.
Уважаемые читатели Царьграда!
Если вам есть чем поделиться с редакцией Царьград Санкт-Петербург, присылайте свои наблюдения, вопросы и новости на наши странички в социальных сетях "Вконтакте", "Одноклассники", на наш "Телеграм-канал" или на электронную почту spb@Tsargrad.TV