Освободить владыку Иоанникия и священников: Оппозиция Черногории выдвинула ультиматум парламенту
В черногорском парламенте оппозиция устроила демарш, потребовав незамедлительно освободить задержанных на трое суток священников. Как сообщалось ранее, прокуратура Черногории задержала на 72 часа владыку Иоанникия и семь священников.
В парламенте Черногории - Скупщине - оппозиция выдвинула ультиматум, потребовав освободить священнослужителей, задержанных в Никшиче. Как стало известно ранее, епископа Будимлянско-Никшичского Сербской Православной Церкви Иоанникия и семерых священников задержали за праздничное собрание.
Клирики собрались на праздник Святого Василия Острожского вопреки мерам против коронавируса.
По мнению оппозиционного Демократического фронта Черногории, задержание владыки и других священников было недопустимым. Как отметил лидер ДФ Милан Кнежевич, власти обязаны разрешить возникший кризис.
Сейчас начнётся парламентский коллегиум по этому вопросу, пояснил оппозиционер.
"РИА Новости" напоминает, что в Сербии уже выразили обеспокоенность в связи с задержанием епископа Будимлянско-Никшичского.
Патриарх Ириней указал, что "кульминация неприятельского отношения властей Черногории к Сербской Православной Церкви началась с принятием противоречивого закона о свободе вероисповедания и положении религиозных общин".