Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Оспа обезьян известна человечеству более 50 лет. Стоит ли паниковать?
© Mikhail Seleznev Russian Look/Globallookpress
Общество Здоровье

Оспа обезьян известна человечеству более 50 лет. Стоит ли паниковать?

Вирус оспы обезьян - не новое заболевание. В целом, человечество знает, как с ним бороться. Разбираемся, есть ли повод для паники.

Вирус оспы обезьян продолжает движение по планете. Впрочем, гигантским число заболевших пока не назовёшь. В ВОЗ, например, заявили, что стало известно о 92 подтверждённых случаях заболевания оспой обезьян. Также сейчас на рассмотрении специалистов находятся ещё более двух десятков случаев предполагаемого заражения недугом.

Несмотря на подобные темпы распространения, паника уже нарастает. Волнения в деле предотвращения валовой заболеваемости вряд ли помогут, потому лучше обратиться к мнению экспертов. Так, профессор, специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Александр Бутенко в беседе с "Невскими новостями" напомнил, что о вирусе оспы обезьян специалисты знают ещё с 70-х годов прошлого века. Выявили болезнь в Конго, и больше она нигде не встречалась. Однако спустя 10 лет оспу обезьян выявили в Нигерии, и это уже была довольно серьёзная вспышка:

Там одновременно заболели 132 человека. Сейчас заболеваемость приобрела спорадический характер - выявляются единичные случаи, а такие вспышки, как сейчас, крайне редки, - пояснил эксперт. 

В общем и целом, сегодня Африка остаётся центром заболеваемости. Но учитывая, что люди постоянно путешествуют, обнаруживать болезнь начали в разных странах мира. Также известно, что спасти от оспы обезьян может прививка и от обычной оспы. Так что пока поводов для паники нет. Однако контролировать распространение болезни действительно стоит. 

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь