Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый поворот в деле бывшего сенатора от Белгородской области: Обеднеть может не только миллиардер, но и его родственники
Фото: коллаж Царьграда
Общество

Новый поворот в деле бывшего сенатора от Белгородской области: Обеднеть может не только миллиардер, но и его родственники

Новый поворот в деле бывшего сенатора от Белгородской области: обеднеть может не только миллиардер, но и его родственники. Генпрокуратура потребовала изъять у Вадима Мошковича и его близких акции "Русагро", а также десятки объектов недвижимости и более 14 млрд рублей.

В Хамовническом суде Москвы рассматривается беспрецедентный по масштабу иск Генеральной прокуратуры. Ответчики по нему - бывший сенатор от Белгородской области, основатель группы компаний "Русагро" Вадим Мошкович, а также его родственники и ближайшие партнёры. Надзорное ведомство требует обратить в доход государства имущество на сумму более 14 миллиардов рублей, а также огромный пакет акций.

Речь идёт не только о состоянии самого миллиардера. Под удар попали также активы его близких. Новый поворот в деле заключается в том, что Генпрокуратура требует конфисковать акции, оформленные на самого Мошковича, его супругу Наталию Быковскую, на племянника бизнесмена Сергея Трибунского и на жену последнего - Луизу Площанскую. Таким образом, обеднеть может не только миллиардер, но и его родственники.

Фото: скриншот Telegram/SHOT

Суть претензий Генпрокуратуры такова: по версии ведомства, в 2006-2014 годах, будучи наделённым властью, Мошкович использовал "политический и административный ресурс" для покровительства своим коммерческим структурам. Вопреки установленным запретам, он продолжал управлять "Русагро", в которую к тому моменту входили 36 хозяйств, 10 торговых филиалов и 6 перерабатывающих предприятий. Кроме того, прокуратура утверждает, что сенатор недостоверно декларировал состав подконтрольных ему активов и скрыл владение кипрскими офшорами Sethal Holdings Limited и Ros Agro PLC, через которые, по данным следствия, выводился капитал за рубеж.

Помимо акций, прокуратура требует конфисковать доли в уставных капиталах нескольких коммерческих организаций: ООО "Финансовый Ресурс", ООО "Бондарский Сыродельный Завод", ООО "Группа Компаний "Русагро", ООО "Геомирагро". Также в иске фигурируют жилые и нежилые помещения, земельные участки и денежные средства - как изъятые при обысках, так и лежащие на банковских счетах.

Напомним, при обысках у Мошковича нашли внушительные суммы: 29,3 миллиона рублей, 1,8 миллиона долларов и 1,6 миллиона евро. А на счетах создателя "Русагро" размещено более 10,2 миллиарда рублей, ещё 3,7 миллиарда хранились на счетах ООО "Финансовый Ресурс".

Мошкович был задержан и арестован в конце марта прошлого года. Тогда в офисах "Русагро" прошли обыски. Изначально ему инкриминировали мошенничество и злоупотребление полномочиями, а позднее было возбуждено отдельное дело о взятках, в которое оказался вовлечён экс-чиновник. В конце января этого года стало известно, что МВД ужесточило обвинение. Свою вину подозреваемый не признаёт.

Общественный деятель, политолог Алексей Ярошенко, комментируя ситуацию в интервью Царьграду, отмечал, что сам факт уголовного преследования Мошковича с ущербом в 30 миллиардов рублей говорит о многом.

К сожалению, это обычные проходимцы, мошенники, но мошенники экстра-класса, которые обманывают не на тысячу рублей, а на 30 миллиардов рублей. Вот так они делают своё состояние,

- поделился мнением эксперт.

Фото: коллаж Царьграда

Он также обратил внимание, что компания, владеющая активами "Русагро", зарегистрирована на Кипре, где упрощённая система налогообложения. "То есть он здесь зарабатывал, обманывал, но налоги не платил. Поэтому, помимо мошенничества, надо посмотреть, а какой ущерб бюджету Российской Федерации принёс тот факт, что компания, которая владеет активами "Русагро", является резидентом Кипра. Сколько недополучил бюджет России от мошеннической деятельности Мошковича.

Там больше, чем 30 миллиардов. Там сотни миллиардов рублей,

- подчеркнул собеседник "Первого русского".

Дело миллиардера Мошковича. Как Россию распродавали по частям

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Необыкновенный фашизм Полная синергия, которая пугает: Что скрывается за фасадом самого крупного онлайн-вуза Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Дружба" кончилась: Зеленский вырыл Европе могилу. Вот почему горят русские порты и нефтетерминалы "Такая угроза впервые за 80 лет": Доклад разведки, который меняет всё
"Отец Андрей: ответы". На ваши вопросы отвечает протоиерей Андрей Ткачёв
В прямом эфире: