Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Новый год. Что можно и нельзя? Бенгальские огни, гирлянды и салюты
Коллаж Царьграда
Эксклюзив Общество

Новый год. Что можно и нельзя? Бенгальские огни, гирлянды и салюты

К Новому году принято готовиться заранее. Многие уже запасаются гирляндами, салютами и бенгальскими огнями. Однако именно в этот период резко возрастает число пожаров и травм, связанных с неправильным использованием праздничной атрибутики. Эксперт по пожарной безопасности Константин Кузнецов рассказал Царьграду, как встретить Новый год безопасно.

Гирлянды: можно оставить включёнными, но с оговорками

По словам Константина Кузнецова, гирлянда — всего лишь осветительный прибор, и при правильной эксплуатации она не несёт повышенной опасности.

Гирлянду можно оставить включенной хоть с 30 декабря по 10 января, если иное не запрещено в инструкции,

— подчёркивает эксперт.

Фото: Коллаж Царьграда

Главные требования просты:

— покупать только сертифицированные изделия;

— следить, чтобы не было оголенных проводов, скруток и повреждённой изоляции;

— не подключать к гирлянде дополнительные устройства;

— не использовать её во влажных помещениях.

Фото: Коллаж Царьграда

При этом Константин Кузнецов предупреждает: искусственные елки горят быстрее живых, и при коротком замыкании риск для пластика выше.

Пиротехника: закон строг даже к бенгальским огням

С салютами всё намного серьёзнее. Пиротехника по закону относится к изделиям, основанным на взрывчатых веществах, и правила обращения с ними гораздо жёстче.

Категорически запрещено использовать пиротехнические изделия в помещениях. И бенгальские огни в том числе. Да, даже "безобидные" огоньки потенциально опасны: попав в опилки или стружку, они могут вызвать пожар,

- пояснил эксперт.

На улице пиротехнику нельзя применять рядом с открытым огнём, автозаправками, складами горючих жидкостей и в плотной городской застройке. Огни салюта могут попасть на балконы и крыши.

Фото: Коллаж Царьграда

Отдельное требование — защита площадки от опрокидывания салюта. Если он упадёт, то начнёт стрелять в людей, а не в небо.

Почему каждый год — травмы? Алкоголь, дети и самоуверенность

Каждое 1 января травматологи снова и снова фиксируют одни и те же ранения. Кузнецов объясняет это простой комбинацией:

- люди запускают салюты под действием алкоголя;

- дети не понимают, насколько пиротехника опасна;

- взрослые уверены, что раз продаётся свободно, значит, безопасно.

Я видел, как упавшая коробка фейерверка прожгла человеку ватник насквозь,

— вспоминает эксперт.

Можно ли запускать салют, если всё так опасно?

Запускать можно. Но с умом. Константин Кузнецов приводит пример собственной семейной традиции: запускать салют на замёрзшем озере, вдали от построек, предварительно укрепив коробку снежным валом, чтобы она не опрокинулась. Наблюдать лучше с расстояния — и безопаснее, и выглядит красивее.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились "Чёрный план Путина". 6 апреля "взорвётся" неожиданный фронт. "А дальше молитесь": "На столе две папки – мобилизация или заморозка ЛБС" Ошибка президента. "Поцелуй меня в…" Трамп тремя словами обнулил все ракеты и бомбы США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь