Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Не судите по зиме о лете:  Глава Гидрометцентра о погодных рекордах в июне
Фото: Царьград
Общество

"Не судите по зиме о лете": Глава Гидрометцентра о погодных рекордах в июне

Май этого года заявил о себе в центральных районах России почти летними температурами: за редким исключением, воздух днем прогревается выше 20 градусов. Но и минувшая зима была довольно теплой, так что, если верить народным приметам, лето должны быть прохладным. "Не судите по зиме о лете, это не научное утверждение", - считает глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Может ли аномально теплый май быть следствием глобального потепления климата? Не говорит ли это и о том, что в недалеком будущем погода в Москве станет не менее жаркой, чем на Черноморском побережье? Ведь и начало осени 2018 года тоже радовало небывалым теплом.

По словам Романа Вильфанда, теплым можно назвать весь прошлый год, да и зима была совсем не суровой. В число самых теплых на территории России за все время метеонаблюдений вошел март 2019 года, следом порадовал теплыми деньками апрель.

Но, к сожалению, один-два года не могут говорить об общей тенденции, отметил он. Бывали в прошлые годы и более теплые дни в мае, когда столбик термометра неожиданно поднимался до 31 градуса. Такой температурный феномен наблюдался в 2007 году на протяжении пяти дней.

Однако можно вспомнить и об очень холодных периодах в мае. Так было в начале ХХ века, когда в этом месяце случались заморозки. Да и лето в 2017-2018 годах подчас начиналось с низких ночных температур, напомнил синоптик. Но это не говорит о том, что после почти жаркого мая нас теперь ждет холодный июнь.

"Когда говорят, что после суровой зимы обязательно наступит жаркое лето или после мягкой зимы стоит ждать прохладного лета, это не научные утверждения. Это лишь человеческая логика, которая природе неведома. После суровой зимы бывает и теплое лето, и очень холодное", - сказал Вильфанд в беседе с "Российской газетой".

По его словам, климат – это масштабная величина. Для того чтобы определить устойчивую тенденцию, потепление должно непрерывно продолжаться несколько десятков лет, уверен он.

Что же до прогноза на наступающее лето, то, согласно предварительным расчетам, его начало на большей части России будет по-прежнему теплым - со средними температурами выше нормы.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пир во время комы: Главврачи богатеют, пока рядовые медики считают копейки. А крайние – пациенты А вот этого не ожидал никто: Последствия войны в Иране оказались хуже, чем боялись произнести в Белом доме "Баллистика" на подходе: Враг готовит быстрые удары по Москве "Враг ударил фосфором". ССО НАТО "ворвались в Степногорск": Убито 340 "азовцев"*. Удар "секретным оружием". На земле температура Солнца
Вернули Россию в большой спорт: пресс-конференция паралимпийцев. Прямая трансляция
В прямом эфире: