Не справились с заданием: Назарбаев уволил правительство Казахстана
Президент Нурсултан Назарбаев отправил в отставку правительство Казахстана за отсутствие прогресса в улучшении экономики и уровня жизни в стране.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял отставку правительства страны. Соответствующий приказ с подписью главы государства опубликован на официальном сайте президента Казахстана.
Причиной для отправки в отставку сразу всего кабинета министров страны стало отсутствие значимых результатов работы по улучшению экономики Казахстана. Правительство приняло множество законов, однако создать стимулы для качественного роста экономики так и не удалось. ВВП страны по-прежнему растёт только за счёт сырьевых ресурсов. Это и стало причиной недовольства главы Казахстана.
"Я неоднократно поручал, чтобы доходы и качество жизни населения стали основным приоритетом каждого члена правительства", - цитирует ФАН слова Назарбаева.
Он подчеркнул, что новому правительству, которое придёт на смену ушедшему в отставку, необходимо будет предпринять более действенные шаги по повышению уровня жизни и развитию экономики Казахстана.