Над Одессой взошли четыре Луны: как возникает явление
Вечером 1 февраля одесситы увидели в небе четыре Луны. В тот же вечер аналогичное явление наблюдали и жители Санкт-Петербурга.
В воскресенье, 1 февраля, жители Одессы заметили в небе необычное явление — сразу четыре луны. Как сообщает ТСН, такой эффект вызвало редкое атмосферное явление, известное как парселена, которое появляется во время сильных морозов.
Парселена возникает, когда свет от настоящей Луны преломляется в ледяных кристаллах, находящихся в холодном воздухе. Из-за этого наблюдателю кажется, будто на небе сияют несколько лунных дисков. На видео, размещённых пользователями в сети, видно, что настоящая Луна имеет насыщенный жёлтый оттенок, а её "копии" выглядят почти бесцветными.
Аналогичное явление в тот же вечер заметили и в Санкт-Петербурге. Один из очевидцев снял кадры из окна дома на улице Академика Павлова, где можно разглядеть четыре объекта разной яркости.
Однако, как отметил в разговоре с "Фонтанкой" ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, в данном случае речь идёт не о настоящем парселене, а об оптическом эффекте, связанном со съёмкой через несколько стеклопакетов. По словам синоптика, при настоящем парселене центральное место занимает настоящая Луна, а её слабые отражения располагаются по сторонам и выглядят иначе.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Беларусь", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту belorussia@Tsargrad.TV.