На Украине применяют антидроновые ружья. "Ростех": Оружие хорошо показало себя
Против беспилотников в спецоперации на Украине применяются антидроновые ружья.
Россия успешно применяет в ходе спецоперации на Украине системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Особенно эффективными оказались антидроновые ружья. Как сообщают в госкорпорации "Ростех", лучше всего они проявили себя против малых беспилотников.
"Системы РЭБ подтверждают способность эффективно бороться с беспилотниками, подавлять каналы управления и передачи данных между оператором и дроном, спутниковую навигацию. Отдельно стоит выделить носимые анти-БЛА ружья, которые удобны в обращении и особенно эффективны против малых беспилотников, коптеров, используемых противником в большом количестве для разведки", - приводит ТАСС заявление "Ростеха".
К слову, русские комплексы РЭБ подавили над Чёрным морем стратегический беспилотник НАТО. Он приблизился к берегам Крыма и пытался вести разведку в интересах Украины.
Ранее сообщалось, что у некоторых западных стран скоро закончится оружие для отправки на Украину. Как заявила постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит, их запасы уже практически исчерпаны.