На Кубани в первом квартале 2022 года произвели 56 тонн мидий и устриц
Это в девять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Производство мидий – это одно из относительно новых и перспективных направлений для кубанских сельхозпредприятий.
В первую четверть 2022 года производство мидий и устриц составило 56 тонн. В том числе: 50 тонн мидий и 6 тонн устриц. Для сравнения: за аналогичный период 2021 года этот показатель был на уровне шести тонн.
Факторами роста стали хороший нерест, а также теплая зима, благодаря чему сформировалась хорошая кормовая база для моллюсков,
– пояснил вице-губернатор региона Андрей Коробка.
В 2021 году предприятия края вырастили 314 тонн мидий и устриц, что на 30% больше, чем в 2020 году. Напомним, что производством марикультур на Кубани занимаются семь крупных предприятий Сочи, Анапы, Геленджика и Туапсинского района. Кроме того, мидий выращивают и представители малого бизнеса.
Ранее Царьград-Юг писал, что браконьеры-дайверы были задержаны в Новороссийске в районе пляжа Волочаевский за незаконный вылов 5,3 тысяч мидий. Преступники добывали морепродукты в водолазных костюмах, а после фасовали моллюсков по мешкам и поставляли в торговые точки.
Уважаемые читатели "Царьграда"! Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте". Подписывайтесь на наш канал в Дзене. Там все самое интересное. Если вам есть чем поделиться с нами, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту ug@Tsargrad.TV