"На 94% похож на SARS, но...": Скворцова объяснила, могли ли коронавирус создать в лаборатории
Руководитель Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова прокомментировала, может ли коронавирус быть создан в лаборатории человеком. Скворцова подчеркнула, что такой вариант нельзя исключать. "На 94% похож на вирус SARS, но есть и достаточно большое количество фрагментов, его отличающих", - заявила она.
Вероника Скворцова высказалась о разных теориях происхождения нового типа коронавируса. Скворцова уверена, что версию об искусственном происхождении вируса нельзя сбрасывать со счетов. Сама руководитель ФМБА не исключает такой вариант.
Скворцова объяснила свою точку зрения с помощью генома вируса.
"Новый коронавирус на 94% похож на вирус SARS, но есть и достаточно большое количество фрагментов, его отличающих, в том числе находятся фрагменты ретровирусов, ВИЧ", - цитирует "Интерфакс".
Скворцова считает, что это "непростой вопрос", который ещё предстоит тщательно изучить в будущем.
Также в интервью журналисту Владимиру Познеру, рассуждая о пике эпидемии коронавируса в России, она заявила, что, по подсчётам математиков, "до мая мы точно будем на плато". Поясняя этот прогноз, Скворцова уточнила, что плато стоит ожидать в конце этой - начале следующей недели. Но есть нюанс. По словам главы ФМБА, трудно сказать, сколько времени Россия простоит на этом плато. "Потом нам придётся столь же долго спускаться", - отметила Скворцова.