Музафар, ну зачем же так? "Я совершил очень большую ошибку". Извинения перед всеми русскими
19-летний Музафар из Красноярска, надругавшийся над православной иконой на видео, после задержания записал вторые извинения. "Я совершил очень большую ошибку", - сказал он, обращаясь ко всей России и к православным. Музафар, ну зачем же так?
19-летний житель Красноярска, оказавшийся в центре скандала после публикации видео с оскорблением православной иконы, был задержан правоохранителями. Уже после этого он записал второе видео с извинениями, где обратился ко всей России и к православным христианам. В своём обращении он признал, что совершил "очень большую ошибку".
Извиняюсь за свои слова сказанные. Извиняюсь перед Россией, перед христианами, перед православными людьми. Я совершил очень большую ошибку. Извините меня, пожалуйста, больше не повторится никогда,
- произнёс Музафар на камеру.
Фото: скриншот Telegram/"Многонационал"
Предыстория такова. 27 апреля по соцсетям разошлось видео, снятое в салоне автомобиля. На кадрах мужчина с нецензурной бранью требовал убрать православные иконы, называл их "дрянью" и демонстративно бросил святыню себе под ноги. Подпись к видео гласила: "Убирайте с салона эту дрянь, это не шутки, ребят!" Telegram-канал "Многонационал" оперативно вычислил личность скандалиста - им оказался 19-летний Музафар из Красноярска. В Сеть попали его адрес и телефон.
Первые извинения молодой человек записал сразу после того, как его данные были обнародованы. Тогда, ещё до задержания, Музафар на скорую руку записал 14-секундное видео: "Я - Музафар, извиняюсь, прошу прощения за то, что я говорил чушь... Больше не буду, больше не повторится". Он говорил запинаясь, будто спеша оправдаться. Но этого оказалось недостаточно. Правоохранители уже начали проверку.
Видео из Telegram-канала "Многонационал"
Как сообщает ТАСС со ссылкой на ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 148 УК России - "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих". Он не только оскорбил святыню, но и зафиксировал свои действия на видео, которое затем разместил в социальных сетях.
Фото: скриншот Telegram/"Многонационал"
После задержания Музафар и записал свои вторые, уже более развёрнутые извинения. Однако, как подчёркивает блогер Сергей Колясников, время раскаяния прошло.
Музафар из Красноярска глумился над иконой, потом извинился. Но уже поздно,
- написал Колясников в своём Telegram-канале.
С этим трудно спорить. Вторые извинения, обращённые к России и православным, прозвучали, но механизм правосудия уже был запущен. Теперь делом займётся суд. А Музафар может задать самому себе вопрос - ну зачем же так?