Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова и Румыния продлят соглашение о пограничном контроле
Фото: Царьград
Политика

Молдова и Румыния продлят соглашение о пограничном контроле

Молдова и Румыния продлят соглашение о совместном контроле на границе

В апреле 2026 года Республика Молдова и Румыния планируют подписать документ о продлении действия Соглашения о согласованном контроле на совместном пункте пропуска «Леушены–Албица». Об этом заявил руководитель Таможенной службы Молдовы Раду Врабие.

По его словам, данное соглашение ежегодно обновляется по итогам детального анализа трансграничных потоков и иных технических параметров работы пункта пропуска.

«Мы намерены продолжать эту практику с целью введения согласованного контроля и на других пограничных пунктах, например, в Унгенах. Этот механизм доказал свою эффективность, мы видим, что со временем ситуация улучшилась. Остаются некоторые технические вопросы, которые предстоит окончательно урегулировать», – сказал Врабие в интервью государственному информагентству Moldpres.

Очередное продление документа запланировано на апрель текущего года. Глава таможенного ведомства также отметил, что в настоящее время согласованный контроль на молдавско-румынской границе применяется на двух пунктах пропуска: «Леушены – Албица» и «Джурджулешты – Галац» при выезде из страны.

Обсуждается оптимизация пунктов пропуска на границе с Украиной

В ходе беседы Раду Врабие также прокомментировал текущую обстановку на пунктах пропуска на границе с Украиной. По информации чиновника, все посты функционируют в штатном режиме. При этом на семи пограничных таможенных постах организован совместный контроль с украинской стороной.

«Мы намерены вместе с украинскими коллегами изучить 67 пунктов пропуска, существующих с советских времен, чтобы определить, какие из них оправдывают свое существование как с точки зрения пассажирского потока, так и товарооборота. Мы представим предложение по оптимизации: меньше пунктов, но лучше оснащенных», – сообщил начальник молдавской таможни.

Как пояснил Врабие, планируемая оптимизация сети пунктов пропуска не должна негативно отразиться на жизни граждан. Она позволит адаптировать систему к современным экономическим реалиям и повысить эффективность контроля.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Момент истины в горящей Усть-Луге: А может, бахнем? "Балтийская петля" оставляет Россию без нефтяных денег "Чёрный план Путина". 6 апреля "взорвётся" неожиданный фронт. "А дальше молитесь": "На столе две папки – мобилизация или заморозка ЛБС"
Миллионы на чужой доверчивости: мигранты-колдуны ринулись в Россию
В прямом эфире: