Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Молдова денонсировала 71 соглашение СНГ
Фото: Царьград
Политика

Молдова денонсировала 71 соглашение СНГ

Парламент Молдовы продолжает пересматривать правовую базу сотрудничества в рамках СНГ. Консультативное заключение парламентской комиссии по внешней политике поддержало инициативу о денонсации очередного международного документа.

Речь идёт о Соглашении о разделении инвентарных парков грузовых вагонов и контейнеров бывшего МПС СССР, подписанном 22 января 1993 года в Минске. Этот документ регулировал распределение подвижного состава между государствами СНГ и другими постсоветскими странами, а также устанавливал рамки для их совместного использования.

Инициатива о прекращении действия соглашения была выдвинута Министерством инфраструктуры и регионального развития Молдовы. В ведомстве пояснили, что положения документа утратили актуальность, поскольку фактический раздел имущества был завершён около трёх десятилетий назад, а предусмотренные механизмы взаимодействия более не применяются.

Сотрудничество в железнодорожной сфере теперь строится на основе обновлённых двусторонних и многосторонних договоров. Сохранение устаревшего соглашения несовместимо с процессом реформы и модернизации железнодорожного сектора Молдовы, который осуществляется в контексте приведения его в соответствие со стандартами Европейского союза.

Данный шаг является частью последовательной политики Кишинёва по ревизии соглашений, заключённых в рамках Содружества. В 2023 году парламент страны денонсировал 20 таких договоров. Глава МИД Молдовы Михаил Попшой тогда заявил, что власти определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые не представляют ценности для граждан республики. Были начаты процедуры о расторжении 79 из этих документов. По последним данным, Молдова денонсировала 71 договор СНГ.

В 2024 году процесс денонсации продолжился, но был временно приостановлен на период избирательных кампаний. После переизбрания Майи Санду на второй президентский срок в конце 2024 года и формирования новых составов парламента и правительства в 2025 году работа в этом направлении возобновилась.

По состоянию на начало 2023 года Молдова являлась участницей 282 договоров в рамках Содружества. За последние два года был инициирован всесторонний анализ актуальности и применимости этих документов. На сегодняшний день из 283 соглашений денонсировано 71, а рассмотрение почти 60 находится в активной стадии.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

У Америки нет союзников, кроме Израиля Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание "Плохие новости с фронта": "Столько трупов впервые". Что с Купянском? Вторжение в Часов Яр. Потеря ключевого укрепа Несметные силы против Ирана: Ормузская "коалиция" из 22 стран. Друзей нет Для этого делалась СВО или так получилось? Лавров сказал горькую правду. Десять разоблачений
Считать ли коррупцию изменой Родине и когда начнётся эпидемия безработицы – Разбор Делягина
В прямом эфире: