Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Закон, который изменит всё в России. Но дьявол кроется в деталях
Фото: Anggalih Prasetya/shutterstock
Эксклюзив Общество

Закон, который изменит всё в России. Но дьявол кроется в деталях

Власти представили законопроект о регулировании ИИ в России. Что о нём думают эксперты? Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

Минцифры опубликовало для общественного обсуждения законопроект "Об основах госрегулирования сфер применения технологий искусственного интеллекта". Документ хороший или требует все-таки доработки? Царьград задал эти вопросы экспертам.

Что известно о законопроекте

Документ вводит в законодательную базу основные понятия: искусственный интеллект, ИИ-система, ИИ-сервис, ИИ-модель. Также в законопроекты прописаны понятия: разработчик, оператор, владелец сервиса и пользователь. Все они становятся субъектами отношений со своими правами и обязанностями.

Кроме того, документ разделяет модели искусственного интеллекта на категории в зависимости от их происхождения и уровня доверия. И законопроект прописывает, что должны делать все, кто так или иначе связан с ИИ, - от создателей моделей до обычных пользователей.

Фото: shutterstock

Плюсы и минусы документа

В текущем состоянии, которое сейчас есть, законопроект надо дорабатывать, считает директор Института Интеллектуальных Кибернетических Систем национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Валентин Климов.

К плюсам документа он относит то, что впервые в России, и вообще в мире, искусственный интеллект начинает так или иначе становиться объектом законодательства. Потому что нельзя работать с тем, что не определено в законе.

Вот эти все законодательные деления, какие-то базовые понятия и прочее, оно в этом законе содержится,

- указал на главный позитивный момент Валентин Климов в беседе с Царьградом.

Фото: Alexander Supertramp/shutterstock

Эксперт добавил, что в законопроекте, безусловно, есть различные недоработки и ограничения. Однако это всего лишь первая версия документа, которой ещё только предстоит пройти сначала общественное обсуждение, а затем рассмотрение в Совете Федерации и Госдуме.

И тут важно сделать так, чтобы, с одной стороны, были урегулированы и правовая ответственность, и авторские права, и иные аспекты. А с другой стороны, надо не слишком закрутить гайки, чтобы технологический прогресс не остановить, пояснил специалист.

Дьявол, как говорится, кроется в деталях, поэтому тут важно баланс соблюсти,

- подчеркнул Валентин Климов.

Фото: NicoElNino/shutterstock

Удар по прогрессу?

В свою очередь основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies, генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова выступила с резкой критикой законопроекта. Она возмутилась тем, что к экспертизе документа не привлекли, собственно говоря, лидером в отрасли ИИ.

Как говорили в "Ликвидации" мы имеем мизер при четырех тузах: двадцать пунктов про то, что всё решает Правительство и у него "не треснет". Ну и один орган, который будет выдавать нейросетям лицензии на соответствие традиционным российским духовно-нравственным скрепам,

- нависала Ольга Ускова в своём Telegram-канале.

По её мнению, ключевая проблема законопроекта в том, что правительство России пока не равно мировому правительству. И таким образом все компании ИИ, не вписывающееся в закон, просто соберут чемоданы и покинут страну или того хуже – пойдут свергать правительство и погибнут на баррикадах.

Ни один закон ни одного суверенного государства ещё не смог остановить мировую науку, но смог отбросить на десятилетия свою страну и погрузить в мрак и хаос. Вспомним: "Генетику - продажную девку капитализма"...

- указала Ольга Ускова.

Фото: NicoElNino/shutterstock

Она считает, что нейросеть - это инструмент, поэтому не надо его сертифицировать на идеологию. И вся работа современных ИИ строится на анализе и моделировании конкретной отраслевой задачи в условиях неопределенности.

Вы закрываете своим писюльками ИИ-агентов в генетике, медицине, везде, где есть риски вариативности,

- предупреждает Ольга Ускова.

По её мнению, закон писали проамериканские эксперты с целью разрушить одну из успешных и передовых отраслей в России. Ускова напомнила про историю с советскими супер-ЭВМ, которые были списаны, потому что эксперты из США заявили, что теперь время персональных компьютеров.

Остановитесь и найдите время сдать авторов закона в ФСБ для тщательной проверки их личных связей и контактов. Если нужно, Когнитив даст вам ИИ Ипполита для построения аналитической модели,

- призвала Ольга Ускова.

Фото: Freepik

Всё настолько плохо?

Директор НИЯУ МИФИ Валентин Климов считает, что Ольга Ускова несколько драматизирует ситуацию. По словам эксперта, в законе речь больше идёт про критические информационные инфраструктуры (КИИ), где должны применяться доверенные системы как на уровне железа, так и на уровне программных разработок и датасетов. А для той же бизнес-среды требование по доверенности не обязательно.

Поэтому я бы так критично не говорил, что это что-то нацеленное на разрушение,

- заявил Царьграду Валентин Климов.

Он подчеркнул, что в документе имеются моменты, которые действительно необходимо доработать. Но это обычная практика для законов такого плана, добавил специалист.

Поэтому здесь важно, чтобы было обсуждение с экспертным сообществом, с представителями, в том числе, бизнеса, от которых зависит дальнейшее развитие, регулирование и вкладывание денег в этот процесс,

- ещё раз отметил Валентин Климов.

По его мнению, законопроект об ИИ – это хорошее начинание. Но очень важно проследить за тем, чтобы документ довели до приличного состояния, заключил эксперт. В целом же, можем добавить, что суверенный интернет - то, в чём Россия нуждается. И реализовать этот глобальный проект следует грамотно. От такой работы зависит если не всё, то многое. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Гореславский предложил не ограничивать развитие ИИ-контента в РФ

Осеевский: Россия сможет использовать китайские чипы в ИИ

Рапопорт: ИИ создает 90% контента в соцсетях к 2026 году

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь