Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Минздрав опубликовал стоп-лист безрецептурных лекарств для водителей: После них за руль нельзя
Svetlana Vozmilova/Globallookpress
Общество Происшествия

Минздрав опубликовал стоп-лист безрецептурных лекарств для водителей: После них за руль нельзя

Минздрав впервые опубликовал стоп-лист безрецептурных лекарств для водителей, после которых нельзя садиться за руль. Список включает в себя 74 препарата, в том числе "Супрастин", "Терафлю" и "Антигриппин".

Минздрав опубликовал стоп-лист безрецептурных лекарств, не относящихся к психотропным веществам, после которых за руль садиться нельзя.

Несмотря на то, что автовладельцы реагировали на представленный список лекарств со страхом лишения прав, в Минздраве заверили, что документ пока имеет информационный характер и не является проектом нормативного акта.

В перечень Минздрава вошли следующие лекарства:

- препараты от ОРВИ: "Терпинкод", "Тедеин", "Колдрекс найт", "Максиколд", "Стопгрипан", "Колдакт";

- жаропонижающие: "Терафлю", "Фервекс", "Форейн", "Антигриппин", "РиниКолд Макс";

- обезболивающие: "Солпадеин", "Нурофен плюс", "Кетанов", "Спазмалгон";

- антигистаминные: "Тавегил", "Супрастин", "Кларитин", "Цетиризин", "Левоцетиризин".

Список на 73 страницы и первый вывод: если вы хоть чуть-чуть больны и решили полечиться, то садиться за руль нельзя. Жесть полная,

- высказался на этот счёт политтехнолог Марат Баширов в личном телеграм-канале "Политджойстик", добавляя, что теперь открыт простор для "волюнтаризма и вымогательства на дорогах".

Фото: shutterstock/Irina

Видя волнения в обществе, эксперты Минздрава разъяснили, что, например, "Корвалол" может действовать как снотворное, а за рулём недопустимы проблемы с центральной нервной системой. "Колдакт" и "Терафлю", в свою очередь, могут провоцировать головокружение, проблемы со зрением и нарушение координации движений.

А я-то думаю, что меня инспектор спрашивает: какие препараты вы сегодня принимали? Я говорю: порошок из пантов оленей. Он махнул рукой, поняв что не срастётся, но я-то не знал ещё про этот список,

- добавил Баширов.

В свете юридической неопределённости, связанной с обнаружением сотрудниками ГИБДД в организме водителей веществ, содержащихся в некоторых лекарствах, был составлен данный список. Согласно действующим ПДД, вождение под воздействием лекарств, ухудшающих реакцию, запрещено, однако конкретные препараты не были указаны. Правительство утвердило список наркотических и психотропных веществ (постановление №681), обнаружение которых в организме водителя влечёт лишение прав и штраф в размере 30 тыс. рублей. В этот перечень входят каннабис, метадон, мефедрон, героин, морфин и другие.

Фото: shutterstock

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды "Путин готовит обращение к нации": Инсайдеры обещают "страшные новости". Мобилизация, новая СВО или третий залп "Орешника"? Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира "ВСУ в центре Мирнограда, Купянска и Гуляйполя": Оборона пробита на 90 км. "Смерть" ключевого подразделения. Враньё в докладах ГШ

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь