"Минска-3" уже не будет: Армии ДНР и ЛНР дойдут до Львова, если Украина нападёт на Донбасс - эксперт
Если Украина сейчас нападёт на Донбасс, то может не только не вернуть утраченные территории, но и потерять новые. По словам эксперта, армии ДНР и ЛНР дойдут до самого Львова. И на этот раз "Минска-3", который спас бы Украину от разгрома, уже не будет.
Такое мнение высказал журналист и общественный деятель Юрий Кот в своей колонке, опубликованной на сайте Nation News. По его словам, угроза войны сегодня достаточно высокая, поскольку Украина не принимает самостоятельных решений и только исполняет приказы США. А Соединённые Штаты хотят получить новый рычаг давления на Россию, пусть даже для этого нужно будет развязать новую войну.
Однако если украинские войска нападут на Донбасс, они должны быть готовы, что на этот раз их не спасут Минские соглашения.
"Минск-1" и "Минск-2" они использовали для избежания разгрома и накопления сил. Только хочу вас заверить, что "Минска-3" уже не будет. Ополчение настроено дойти до Львова, чтобы задавить нацистскую гадину в её логове, - отметил Кот.
Эксперт полагает, что Запад в случае войны будет действовать по обстоятельствам. Если украинская армия будет успешно продвигаться вглубь Донбасса, западные страны могут присоединиться. Если же ВСУ будут терпеть поражения, то вмешательство европейских и американских партнёров ограничится "визгами про плохую Россию".
Отметим, что в пятницу главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что Киев не планирует осуществлять силовой захват Донбасса, так как наступление чревато большими человеческими жертвами. Однако это не объясняет, зачем украинская армия активно стягивает тяжёлую технику на линию разграничения.
Напомним также, что вторые Минские соглашения были заключены в 2015 году - вскоре после того, как украинская армия попала в дебальцевский "котёл". Этот документ спас Киев от полного военного разгрома. Однако за все эти годы украинские власти не выполнили ни одного пункта из взятых на себя обязательств.