Минприроды планирует масштабное сокращение водоохранной зоны Байкала
Предложение по сокращению водоохранной зоны озера Байкал призвано сделать более удобной хозяйственную деятельность, сообщили в Минприроды РФ.
Министерство природных ресурсов и экологии предложило уменьшить водоохранную зону Байкала, чтобы освободить от ограничений хозяйственную деятельность в регионе. Об этом рассказал глава ведомства Сергей Донской на совещании по экологическому развитию Байкальской природной территории.
По словам министра, площадь водоохранной зоны планируют сократить с 57 тысяч квадратных километров до 5,9 тысячи квадратных километров. Предложение по ограничению зоны разрабатывается вместе с учеными из института имени В.Б. Сочавы, добавил он.
Проект предполагает, что водоохранная зона будет "более привязанной к ландшафту", то есть она будет обеспечивать "охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм", пояснил Донской.
Новую зону планируют утвердить предстоящей весной после всех согласований, сказал министр природы.
Читайте также:
Путин указал Генпрокуратуре на необходимость борьбы со стихийными свалками на Байкале