Милиция Белоруссии получила карт-бланш от президента: "Церемониться мы особо не должны"
Сегодня, 30 апреля Александр Лукашенко сделал кадровые назначения, утвердив новых начальников милиции в ключевых областях Белоруссии. Взамен белорусский лидер потребовал от милиции обеспечить порядок на улицах и защиту интересов граждан.
В пятницу Александр Лукашенко назначил новых глав УВД в Минской, Брестской и Гродненской областях. "Вы знаете, на какие должности назначаетесь. Три четверти страны мы сегодня вашими должностями прикрываем в этой непростой ситуации, которая и внутри (складывается относительно вроде, говорят, спокойно, но успокаиваться нельзя), да и внешне. Вы видите, что происходит", - напутствовал президент новых милицейских начальников.
Президент Белоруссии также отметил, что из последних событий нужно делать выводы и понимать, что положение в республике не становится благостным с арестом организаторов неудавшегося мятежа. Поэтому Лукашенко при назначении новых начальников милиции потребовал сохранения общественного порядка.
Лукашенко подчеркнул: "Если можно мягко принимать решения - это будет хорошо. Но выполняться они должны жёстко. Вы люди в погонах, и обстановка нам диктует, что церемониться мы особо не должны, защищая интересы наших людей. Мы же не сами себя защищаем. Защитить миллионы людей (да и транзитная страна - интересы пересекаются) - вот это вопрос. Не надо забывать о тех ошибках и недостатках, которые у нас были. Забудем - повторится снова. Поэтому руку надо держать на пульсе.
При этом Александр Лукашенко отметил, что необходимо быть ближе к людям, уважать их интересы и не допускать проявлений коррупции ни в верхних эшелонах управления, ни на уровне постовых милиционеров.