"МиГ-29 хороши на дежурствах": В Минобороны Польши делают ставку на русские самолёты?
Министерство национальной обороны Польши рекомендовало отказаться от заключения соглашения о зачёте, связанного с приобретением американских истребителей F-35 по программе Harpia. И, судя по восторженным откликам польского генерала, здесь делают ставки на русские военные самолёты. "МиГ-29 хороши на дежурствах, - заметили в ведомстве. - А Су-22 - для выполнения манёвров".
Многоцелевые истребители четвертого поколения МиГ-29 вызвали у польских генералов больше симпатии, нежели американские истребители-бомбардировщики F-35. Об этом можно судить по публикации Defence24, в которой указывается, что Министерство национальной обороны Польши рекомендовало отказаться от заключения соглашения о зачёте, связанного с приобретением американских истребителей по программе Harpia.
"Американцы предлагали нам ряд мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту, - цитирует Nation News ответ оборонного ведомства. - Но мы обнаружили, что это не отвечает нашим потребностям".
При этом польские генералы весьма высоко отозвались о российских боевых самолётах и, судя по всему, именно на них делают свои ставки.
"Сегодня у нас есть три полноценные эскадрильи плюс два МиГ-29 и один Су-22, - перечисляют в военном ведомстве. - МиГи очень хороши на дежурствах, а Су-22 - для выполнения манёвров".
В министерстве отметили, что у них ограничены ресурсы и они "должны что-то выбирать за счёт чего-то - золотой середины нет".