Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Масштабный сбой в Telegram. На Россию опускают Занавес, как в Китае?
Pogiba Alexandra /news.ru/Globallookpress
Технологии Эксклюзив Общество

Масштабный сбой в Telegram. На Россию опускают "Занавес", как в Китае?

Накануне в Telegram случился масштабный сбой. Версий того, что же случилось, - масса. Но есть три основных. Среди них и сообщение от инсайдеров о том, что на Россию опускают "Занавес" - тестируют систему, которая будет сродни "Золотому щиту" Китая.

Накануне сервисы Telegram были отключены около часа. Невозможно было отправить сообщение, фото или видео. Впрочем, как отметили некоторые интернет-пользователи, такая проблема была лишь с RU-сегментом и аккаунтами из сегмента +7… То есть масштабный сбой в Telegram случился только в России.

График сбоев с Downdetector

Почему?

Версий было много. По одной из них, основатель мессенджера Павел Дуров после своего ареста во Франции слил-таки ключи доступа западным спецслужбам, по другой - это была DdoS-атака. Есть и третья версия, конспирологическая: на Россию опускают "Занавес" - тестируют систему, которая будет сродни "Золотому щиту" Китая.

Проблемы в работе ряда сайтов и приложений связаны с настройкой государственной системы, созданной в рамках "суверенизации интернета". Авторы системы неформально именуют её "Занавес", некоторые её элементы были позаимствованы у китайских подрядчиков. В Китае подобная система функционирует с 1998 года и носит название "Золотой щит",

- сообщил INSIDER-T.

Однако эта версия не выдержала критики экспертов. Сергей Трухачёв, специалист технической и информационной безопасности, напомнил в интервью Царьграду, что сбой был не только в Telegram, но и у некоторых банков.

Эксперт не исключил, что это могла быть какая-то обычная техническая настройка, которая проходит через наши серверы. Но и DdoS-атаку он также не исключил. Что же касается вброса про "Занавес", эксперт обратил внимание на то, что тут, по логике, должны были бы "падать" другие программы - "более вражеские по отношению к нам", "а они работали, на удивление, стабильно".

Скриншот сайта Царьград.

Это может быть как просто обычные технические работы, грубо говоря, нашей большой машины, так и перенастройка для каких-то дальнейших модернизаций, ограничений в том числе, - высказал свои предположения собеседник Царьграда. - То есть здесь можно рассматривать сбой со многих сторон. Я думаю, это просто некий сбой или просто плановая работа. Это в целом нормальная история - периодически, раз в месяц такое действительно происходит.

Руководитель агентства Telecom Daily Денис Кусков тоже подтвердил, что сбой был достаточно кратковременный - не более часа.

Вполне вероятно, возникли какие-то программные трудности либо в Data-центре, где находятся сервера компании, либо с магистральными сетями, которые могли на какое-то время выйти из строя,

- высказал собеседник Царьграда свою версию случившегося.

Что касается "инсайдерского" вброса про "суверенизацию интернета", то и он усомнился в тестировании некоего "Занавеса", задавшись логичным вопросом: почему только Telegram?

Суверенизация относится ко всем, - подчеркнул эксперт. - Есть другие ресурсы, они тоже должны с этой системой тогда плохо были работать, а этого не было. Поэтому сомневаюсь.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Шоубиз-дыра" за наш счёт. Как экстрасенсы и блогеры-пошляки стали "народным достоянием". Утекают миллиарды Всё начнётся 17 февраля: Война на Украине закончится, но это не финал. Десять тревожных предсказаний для России и мира Путин принял жесточайшее решение: Киев и Одесса вспыхнули. Эшелоны скорых – цели очень жирные. ТЭЦ полностью уничтожены. Снабжение НАТО всё "Война закончится, как сменится четыре президента": Михалков напомнил о тревожных пророчествах старцев. Они не ошибались

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь