Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Лгал в лицо Путину: Уши Грефа обнаружили в конфискате
Фото: Zamir Usmanov/Globallookpress
Эксклюзив Экономика Индекс Иваткиной

Лгал в лицо Путину: "Уши Грефа" обнаружили в конфискате

Гендиректор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов поймал главу ФАС Игоря Артемьева на том, что тот, говоря о необходимости создания единого электронного аукциона для конфиската, лгал в лицо Владимиру Путину во время встречи с президентом. Эксперт же указал и на торчащие из этой истории "уши Грефа".

Ранее на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев озвучил идею создания единого сайта для продажи конфискованного имущества.

"Всё нужно перевести в электронный формат - либо электронный конкурс, либо электронный аукцион, - заявил Артемьев. - На едином сайте любой гражданин, компания должны прочитать о продаже абсолютно любого имущества по любому законодательству. И многие из них просто будут собирать даже целые пулы. Кому-то, предположим, участок в акватории, а вот хозяйство, и ещё нужен кусок леса. Где они это будут сейчас собирать? По всем разным сайтам? Купят участок не там, вода будет находиться в другом месте. И так далее. Вот я, например, за свою жизнь не видел ни одного объявления о продаже конфиската и ни разу в жизни не видел ни одного объявления о продаже вещдоков с истекшим сроком хранения - это лимузины, дачи. Где они все?"

Однако, как утверждает гендиректор Института повышения конкурентоспособности Алексей Ульянов, глава ФАС в данном случае лгал в лицо Путину. В программе Царьграда "Индекс Иваткиной" её ведущая Мария указала и на то, что при более детальном углублении в вопрос, поднятый Артемьевым, "можно увидеть торчащие "уши" главы Сбера Германа Грефа, который на наших глазах создаёт монстра цифровой экономики".

"У меня, честно говоря, это просто вызывает оторопь, - делится Алексей Ульянов. - Как так можно в открытую президента вводить в заблуждение? В данном конкретном случае речь идёт об откровенной лжи со стороны главы Федеральной антимонопольной службы. Я заявляю это открыто. Дело в том, что у нас есть единый сайт. Он установлен правительством и действует, называется torgi.gov.ru. С 2013 года определён как единый сайт продажи всего, чего бы то ни было".

Иваткина обращает внимание на то, что уже в шапке интернет-ресурса крупным шрифтом сообщается, что это официальный сайт Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов. И тут любой желающий может зайти и купить всё, что только душе угодно. Например, за 5 293 000 рублей можно приобрести одноэтажное нежилое здание с назначением "Пищеблок неврологического отделения" или всего за каких-то 12 751 рубль стать гордым обладателем автомобиля ВАЗ-21074 2005 года выпуска.

"Сайт, кстати, принадлежит Минэкономразвития. Как после этого можно расценивать заявление главы ФАС? - недоумевает ведущая. - Что это, если не межведомственная борьба и стремление под шумок выбить бюджетные миллионы или миллиарды на создание ещё одного ресурса?"

"Мы знаем, что по большому счёту Артемьев - ставленник Грефа на своём посту, - отмечает Ульянов. - Можно предположить, что речь идёт об очередном расширении империи Грефа, который уже хочет захватить всё и вся и стать таким вот монстром цифровой экономики".

Иваткина иронично замечает: "Не всё же кредиты Герману Грефу выдавать и продукты на дом доставлять. Бизнесмен неравнодушен к торгам". Ведущая напомнила, что в холдинге есть электронная торговая площадка "Сбербанк АСТ", через которую проводятся госзакупки.

"В своё время, когда проводился отбор электронных площадок, глава ФАС Игорь Артемьев объявил детище Германа Грефа победителем ещё до того, как были подведены официальные результаты, - напомнила Иваткина. - После, правда, на рынке появилось ещё 7 площадок, но "Сбербанк АСТ" остаётся лидером направления. И этому никак не мешают нарекания со стороны конкурентов в адрес Грефа, что он, пользуясь своими связями с ФАС, всё время получает преимущественные условия".

За примерами далеко ходить не надо.

"Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы площадкам электронным, у которых доля рынка меньше 5%, просто запретить работать, - уточнил Ульянов. - Мол, давайте малый бизнес, который не достиг большой доли, просто возьмём и запретим. Есть такое предложение, которое ФАС активно продвигает".

Впрочем, едва ли кого-то удивляет желание Германа Грефа стучать аукционным молоточком, продавая имущество, изъятое у населения государством, отмечает Иваткина.

"Кстати, отобрать могут всё что угодно, было бы желание, а оно, как правило, есть. Имущество предприятия, которое задолжало по налогам, автомобиль, на котором хозяин накатал приличное количество штрафов, или землю, которую не используют по назначению", - уточнила ведущая "Первого русского".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Наступает время героев Одиннадцать правильных ответов, чтобы стать "русским": Мигрантов поймали за язык Всю ночь вывозили 300-х из Одессы: Удар по наёмникам, от которого НАТО задрожало Корабли уходят из Севастополя. На фронте массовое отступление танков, о котором молчат сводки Мигрант забил до смерти женщину-врача: Трагедия в Сочи превращается в настоящий детектив

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь